Миша Майский, Ли-Вэй Цинь, Юлиан Штекель, Борис Андрианов

Оценка редакции

Заключительным аккордом IX «Vivacello» станет выступление четырех звездных виолончелистов из разных стран мира.

Наш бывший соотечественник, всемирно известный артист Миша Майский уже выступал на одном из первых фестивалей и вновь приедет порадовать поклонников своим искусством. Майский — единственный в мире виолончелист, который обучался у двоих великих мастеров прошлого века — Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Он стал победителем Международного конкурса виолончелистов им. Гаспара Кассадо во Флоренции, Всесоюзного конкурса в Москве и лауреатом Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Сотрудничает с крупнейшей европейской фирмой звукозаписи Deutsche Grammophon. Ему не раз доверяли премьеры своих сочинений современные авторы. В его исполнении прозвучит Первый виолончельный концерт Шостаковича, написанный для Ростроповича.

Мстиславу Ростроповичу посвящен также Виолончельный концерт польского классика ХХ века Витольда Лютославского. Сольную партию в нем исполнит немецкий виртуоз Юлиан Штекель — победитель (и обладатель нескольких специальных призов) престижного конкурса ARD в Мюнхене, Международного конкурса М. Ростроповича в Париже, Международного конкурса им. Э. Фойермана в Берлине и Международного конкурса им. П. Казальса в Кронберге, лауреат премии ECHO Klassik.

Уроженец Шанхая Ли-Вэй Цинь, ученик Ральфа Киршбаума и Дэвида Такено, на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве завоевал II премию, а спустя три года выиграл Наумбурговский конкурс в Нью-Йорке. Сегодня он является эксклюзивным артистом компании Universal Music и преподает в консерватории Yong Siew Toh при Национальном университете Сингапура. Ли-Вэй Цинь исполнит знаменитые «Вариации на тему рококо» Чайковского в оригинальной — более полной — авторской редакции.

В завершение программы фестиваля художественный руководитель «Vivacello» Борис Андрианов познакомит столичную публику с сочинением нашего современника, петербургского композитора Александра Чайковского, написанным 2011 году по заказу Свердловской филармонии для Первого международного евразийского музыкального фестиваля в Екатеринбурге. Это одночастный виолончельный концерт «Ночь в гареме», имеющий программную основу и связанный, как явствует из названия, с восточной тематикой, однако поднимающий более широкую и вечную проблему отношений между мужчиной и женщиной.

СОЛИСТЫ:

Миша Майский (Израиль), Ли-Вэй Цинь (Австралия), Юлиан Штекель (Германия), Борис Андрианов.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония».

Дирижер — Дмитрий Юровский.

В ПРОГРАММЕ:

Шостакович, П. Чайковский, Лютославский, А. Чайковский.

Отзывы о «Миша Майский, Ли-Вэй Цинь, Юлиан Штекель, Борис Андрианов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика