Концерт «Re:Formers Fest»

Оценка редакции

Вечер новейшей камерной музыки в исполнении звезд российской музыкальной сцены познакомит с актуальной классикой современных российских композиторов, получивших широкое признание в странах Европы и Америки. Прозвучат 24 Прелюдии для скрипки и фортепиано Леры Ауэрбах; Секстет и мировая премьера Сонаты для саксофона и фортепиано Алексея Курбатова

Отражая в звуках картину современного мира, эти авторы используют подчас непривычные способы выражения, предлагая зрителям новый формат общения. Экспрессионизм и красочность, столь характерные для русской музыки, глубина и тонкость музыкальной ткани, отражающие западные традиции, многоплановость смыслов и образов объединяют этих авторов, продолжающих традицию русских композиторов-пианистов. Быть услышанным и понятым зрителями для них также важно, как и полнота самовыражения.

«Пишу ту музыку, которую мне самому хотелось бы слушать», – признается Алексей Курбатов (1980), выпускник Московской консерватории, пианист и композитор, автор оперы, несколько симфоний и инструментальных концертов, множества камерных сочинений, которые звучат во многих странах мира. Мировую премьеру его Сонаты для саксофона и фортепиано (2019) исполнят саксофонист Виталий Вакуля и пианистка Мария Немцова, а в исполнении Секстета (2016) примет участие сам автор.

Лера Ауэрбах (1973) – феноменально одаренная личность: пианистка, композитор, поэтесса, писательница, художница. В 5 лет о ней писали челябинские газеты как о девочке-вундеркинде. В 1990 году она стала лауреатом международной программы «Новые имена» и Всероссийского конкурса молодых композиторов имени П.И. Чайковского. Окончила Джульярдскую школу и аспирантуру в Ганновере. На сцене Карнеги-холла дебютировала в 2002 году, исполнив собственную «Сюиту для скрипки и фортепиано с оркестром» с Гидоном Кремером и оркестром «Кремерата Балтика». В 2005 году была награждена премией Хиндемита на Музыкальном фестивале в Германии. Ее балеты, оперы исполняются на ведущих сценах мира; ее оркестровыми произведениями дирижируют Владимир Спиваков, Владимир Юровский, Шарль Дютуа и др. Фундаментальный цикл Леры Ауэрбах – 24 Прелюдии для скрипки и фортепиано – прозвучит в исполнении Елены Ревич – первой исполнительницы многих сочинений современных композиторов и Марии Немцовой.

Отзывы о «Концерт «Re:Formers Fest»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика