Чиж & Co

Оценка редакции

«Чиж & Со» — российская рок-группа, созданная в начале 1990-х годов гитаристом, вокалистом и автором песен Сергеем Чиграковым по прозвищу Чиж.

Смешав в равных пропорциях американскую музыку 60-х, дворовую лирику и среднерусскую тоску вперемежку с блюзом, мультиинструменталист Чиграков открыл кратчайший путь к сердцам меломанов середины 90-х. Его простые, но цепляющие блюзы и баллады вернули в отечественную музыку лиричность и мелодизм советских ВИА, а шумные боевики вроде «Вечной молодости» и «Такие дела, брат» поселили надежду на то, что будущее у русского рока все-таки есть. И хотя последний студийный альбом «Чижа и Cо» вышел почти десять лет назад, песни группы по-прежнему на слуху, о чем свидетельствуют до отказа заполненные залы.

Фактически, Сергей Чиграков – человек, которому удалось сделать невозможное. Он не просто высококлассно исполняет блюз - он сумел вложить в одно из самых ярких явлений американской музыкальной культуры истинно русскую душу. Артист не раз говорил зрителям: «Я стараюсь писать такие домашние, «кухонные» блюзы», и, возможно, именно в этом кроется секрет его всенародной популярности. Потому что так уж повелось, что самыми сокровенными историями делятся с близкими друзьями и чаще всего где-то на кухне.

Впрочем, лирическое настроение, традиционно сопровождающее блюзы, «Чиж & Сo» отлично компенсирует драйвовыми песнями с классическим роковым звучанием и оптимистичным настроем, и насладиться особой, праздничной программой ярославцы смогут уже 23 марта на сцене ДК им.А.М.Добрынина!

На основе пресс-релиза.

ДК им. Добрынина. Афиша Ярославля

Отзывы о «Чиж & Co»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз