Leo Records Festival in Russia

Leo Records Festival in Russia Leo Records Festival in Russia
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 8 — 11 августа 2013

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

Фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки, составленный из русских музыкантов культового британского — бывает и такое — лейбла Leo Records.
Автор идеи и вдохновитель — сенсационный саксофонист Алексей Круглов, наша главная звезда в так называемом «новом джазе». А в афише — известные любителям авангарда имена: архангельский «Арт-Ансамбль» гитариста Тима Дорофеева, Алексей Круглов, Андрей Разин и «Второе приближение», Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск), «Ансамбль Московских Композиторов», Goat`s Notes, Сергей Старостин. Мероприятие также посетит сам глава и основатель Leo Records Лео Фейгин. «Я здесь выступаю в качестве свадебного генерала, - сразу оговаривается господин Фейгин, которому мы написали мейл, чтоб узнать, что будет на фестивале. Леонид «Лео» Фейгин, легендарная фигура, культовый человек среди любителей джазового авангарда, как раз из тех людей, которые наводят мосты между российскими креативными музыкантами и западной публикой. Вообще это довольно старая история, которая началась в 1979 году в Лондоне. Фейгин, тогда — журналист радио BBC, на чистом энтузиазме основал рекорд-лейбл Leo Records, и именно этому лейблу посчастливилось сыграть важную роль в развитии и даже популяризации джазового авангарда. Кстати, «джазовым авангардом» мы называем подопечных Фейгина за неимением лучше термина. На самом деле каталог Leo Records изобилует фри-джазом, нойзом, электроникой и тому подобным, от чего у обывателя уши в трубочку сворачиваются.
Примерно с год назад на мини-фестивале в клубе «Дом» ваш обозреватель познакомился с этим полумифическим Лео Фейгиным. Легендарный продюсер оказался совершенно реальным седовласым мужчиной за семьдесят, чьей энергии и позитиву позавидует любой подросток. Тогда в «Доме» проходила презентация альбома гитариста из Архангельска Тима Дорофеева, выпущенного Leo Records. Артистов из России в каталоге Leo скопилось уже немало. И теперь в подмосковном Царицыно и еще на нескольких площадках с 8 по 10 августа пройдет фестиваль Leo Records, где нам покажут наших же. Кто-то из музыкантов уже хорошо известен московской публике, кого-то только предстоит открыть. Сам Лео Фейгин обещает все, что угодно, кроме клише, добавляя по-английски: «Expect the unexpected!»
На фестивале выступит коллектив вышеупомянутого Дорофеева, «Арт-ансамбль», также — не очень нам пока известное российское открытие Фейгина, Евгений и Анастасия Маслобоевы из далекого города Иркутск. На Leo они выпустили, а частности, альбом Russian Folksongs In the Key of Rhythm, который, по словам Лео, «удостоился хорошей критики», также некоторые французские промоутеры заинтересовались коллективом. Также в программе и те, кто не относятся напрямую к лейблу, но играют в той же, так сказать, струе. Это, например, крайне заметный в эстетской тусовке пианист из Новосибирска Роман Столяр. «Нам не пришлось как-то особо отбирать участников, хотя желающих было очень много» - эти слова Фейгина совершенно не удивляют, поскольку до сих пор даже в Москве фестивали некоммерческой/авангардной музыки — явление из ряда вон выходящее. Нашим креативным музыкантам, грубо говоря, негде играть, и терять им нечего, кроме своих социальных сетей. Но не обошлось и без накладок: «На фестивале не будут представлены музыканты из Санкт Петербурга, — сокрушается Фейгин, переехавший в 1972 году из родного Ленинграда в Лондон, — И это в первую очередь связано с финансами. У нас нет спонсора, следовательно мы не можем привезти музыкантов из Петербурга, не говоря уже про Европу. Не забудьте, что Leo Records — это не коммерческая фирма, которая выпускает коммерческую музыку. Если говорить откровенно, то наша музыка вообще не понятна обывателю. Это ведь не развлекательный джаз а ля Игорь Бутман. Это новая музыка, которая основывается на совершенно иных философско-эстетических принципах. Она охватывает такие понятия, как free jazz, свободную импровизацию, экспериментальную музыку, авангард. Иногда все это называют «открытой музыкой», потому что она ничем не ограничена, здесь нет музыкальных или эстетических рамок и допускается все. Все, кроме клише!»
Остается добавить, что фестивальные концерты и мастер-классы пройдут в кафе «Эссе» и в клубе «Мастерская», но мы советуем посетить именно музей-усадьбу Царицыно, потому что во-первых на открытом воздухе, во-вторых всякая умная музыка там звучит просто волшебно.

Отправить другу

Отзывы о «Leo Records Festival in Russia»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Лучшие концерты в Москве

27 апреля (сб) | 23:30 | Клуб Алексея Козлова 27 апреля (сб) | 23:30

«Полусказочная клоунада» академической музыки, российский киберфолк и глубокий соул-рок из Исландии.

О фестивале оперной и духовной музыки в Московской филармонии, который вы можете посетить, не выходя из дома.

Пианист, ансамблист и концертмейстер рассказал о юбилейном концерте в «Зарядье».

О роли музыки в фильме «Еще по одной».

Арт-директор джаз-клуба Алексея Козлова — о некоммерческой музыке, истории джаза и о новой сцене клуба.

Måneskin, Игги Поп, Сэм Смит, Лукас Санттана и другие.

На площадках города прошел грандиозный летний фестиваль.

Стали известны лауреаты престижного состязания.

На федеральной территории выступил Симфонический оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В Санкт-Петербурге будет представлено многообразие культур.