«Ваш досуг» совместно с Telegram-каналом «On The Corner» запускает серию материалов для любителей джаза: о джазе, новых джазовых альбомах и концертах в Москве.


1. "Heaven And Earth" - очень успешная работа, особенно для джаза, плетущегося в конце "экономики внимания". Более того, если ошеломительным дебютом "The Epic",  Вашингтон обошел джазовый мир на вираже, то после "Heaven And Earth" оторвался от него окончательно. Социальный и коммерческий потенциал Вашингтона крошечной джазовой индустрии просто не по карману. Вашингтон из другой лиги: артист модного лейбла Young Turks, автор "лучшей новой музыки" по мнению модных изданий, способный собирать вместительные  площадки и удерживать толпу на крупных фестивалях. Камаси двигает джаз в массы, не имея отношений с зашоренным джазовым сообществом, и по сути формирует альтернативную джазовую реальность. После "Heaven And Earth" авторитет Вашингтона только вырастет: он теперь  неофициальный "король нового джаза".

2. В музыкальном плане "Heaven And Earth" скорее не шаг вперед, а удержание завоеванных позиций. После "The Epic" от Вашингтона ждали нового чуда, он выдержал гроссмейстерскую паузу и проложил большак о двух частях и шестнадцати композициях. Камаси не испугался взятой высоты и показал, что может еще раз переплавить несовместимые друг с другом нью-орлеанский марш, поп-соул, госпел, эстраду  Берта Бакарака в единый монолит. Но если "The Epic" был про порыв, то "Heaven And Earth" - про навык. Несмотря на общую "одухотворенную" концепцию альбома, возникает ощущение, что музыка написана по готовой формуле. "Heaven And Earth" комфортно слушать, интересно анализировать и удобно засыпать дежурными восторгами, но искренне любить - едва ли. Третий раз финт с "большой музыкой" точно не пройдет, да и сам Вашингтон навряд ли захочет заниматься налаженным музыкальным бытом. 

Что ждать от Камаси дальше?

3. Для начала предприимчивый Вашингтон монетизирует свой успех: мощный тур (сольный и с Florence + The Machine) расписан до конца года. Потом появится время на "fucking around": продвинуть талантливых лос-анджелесских земляков, залететь на фит к поп-певицам, возможно, выпустить еще одну ипишку. Новый альбом под брендом "Камаси Вашингтон" - года через три. Ждать от Вашингтона камерного джаза или авангардных завихрений не стоит. Скорее дрейф пойдет в сторону Black American Music: цветистой продюсерской работы на джазовых дрожжах с приглашенным вокалом. Участие поп-див, соул-певцов и модных реперов приветствуется. Поживем-увидим. 

Пока же лайв Камаси на фестивале Rock The Garden. Живьем Вашингтон - мощь. Безо всяких.