Организаторы фестиваля выступили в качестве гидов по лайнапу.

Рассказывает Кирилл Джам (отвечает за букинг Main Stage и Bass Stage):

— Лайнап главной сцены состоит всегда из суперзвезд электронной музыки. Мы берем несколько топовых имен, не конфликтующих между собой, и вокруг них простраиваем «иерархию» лайнапа.

В первую очередь мы смотрим первую десятку ежегодного рейтинга DJ Mag. Там не бывает «новичков», и среди этих артистов мы чаще всего выбираем хедлайнеров. Мы гордимся, что за пять лет на фестивале из этого списка мы привезли почти всех.

Второй эшелон — это «уверенные середнячки». Они популярны, но подходят не каждому слушателю. Это могут быть артисты совершенно разные — и по музыкальным жанрам, и по стилю своих шоу, и по аудитории. Посмотрите на наш лайнап в 2018-м: у нас есть абсолютно все жанры, от дабстепа до драм-н-бейса. Есть, например, Tiesto, играющий EDM в широком смысле этого слова, есть Yellow Claw, играющий трэп, и есть KSHMR, играющий в собственном танцевальном стиле.

Наконец, на третьей ступени нашей «ракеты» могут быть артисты, ярко проявившие себя в последний год и подающие серьезные надежды. А могут быть артисты, помогающие показать нам музыкальные «оттенки». У них небольшая часть российской аудитории — но стабильная. И это как раз Bass Stage, где вы можете увидеть и новые русские имена, артисты, которых мы находим на просторах интернета, давая возможность проявить себя.

На сценах Bass и Miller Future Music вы получаете «музыкальный аперетив», слушая необычные и новые проекты, которые вы нигде в России больше не застанете. Потом вы перемещаетесь на открытие главной сцены или остаетесь с той музыкой, которая вас зацепила. Причем лайнап подобран так, что танцуя под сет любимого диджея, вы точно не пропустите выступление аналогичного по стилю артиста. С другой стороны, если какой-то музыкальный жанр вам не близок, вы всегда можете поменять танцпол, попав в совершенно другую атмосферу.

Таким образом, мы хотим дать человеку, приехавшему на фестиваль, всю жанровую палитру, чтобы он увидел лучшее из лучшего по каждому направлению. Мы, как музыкальные редакторы на радиостанции, стремимся сделать так, чтобы слушателям не становилось скучно, чтобы они пришли — и больше не «переключались».

Рассказывает Кирилл Бойм (System 108, отвечает за букинг сцены Miller Future Music):

— Эту сцену еще называют техно-сценой. Можно сказать, что всех этих артистов действительно объединил жанр техно, однако музыка в первый день и музыка во второй день все-таки будет заметно отличаться.

Первый день — это техно «с французским акцентом»: Vitalic, Boys Noize, Louisahhh… Я бы назвал их музыку «электро-техно». Особенно рекомендую Louisahhh — это наше открытие, System 108 первые привезли ее в Москву на одну из первых наших вечеринок Test в феврале 2017-го и очень рады были включить ее в лайнап Miller Future Music.

Второй день мы сделали «немецким», я бы даже сказал, бергхайновским. Именно с нашими хедлайнерами второго дня Беном Клоком и Марселем Детманом в первую очередь ассоциируется сейчас «Бергхайн». Еще одного частого гостя «Бергхайна» Тобиаса мы запомнили по его московскому лайву на прошлый Хеллоуин — у его шоу сумасшедшая энергетика! А на AFP он приедет со своим другом AtomTM, и этот дуэт обещает стать одним из самых ярких событий фестиваля.

Что касается российских артистов, мы не могли не пригласить многих любимцев московской публики, включая знакомого многим Муджуса. Муджус выпускает на нашем лейбле виниловую пластинку с релизом, и это просто бомба: очень крутой саунд, очень крутой продакшн!