«Европа» Ларса фон Триера. Гуманизм, ведущий к хаосу

Оценка редакции

На первой лекции с просмотром, посвященной теме Добра и Зла в творчестве Триера, участники обратятся к технически безупречной и наиболее строгой в формальном смысле картине «Европа», заключительной части одноименной трилогии.

В трилогии, известной также как «трилогия Е», режиссер впервые выразил негативное отношение к наивному идеализму, указал на его пагубную основу. В дальнейшем эта тема будет развита в таких известных картинах, как «Танцующая в темноте» и «Догвилль».

На лекции участники обсудят, почему Триер понимает под Европой именно нордическую Германию. Поговорят о том, как через контрастную игру черно-белого изображения и цветных вставок на техническом уровне и противопоставление Европы и Америки — на символическом выражена идея двойственности. Рассмотрят отсылающие к Кафке абсурдистские элементы киноповествования и то, какую роль в нем играет гипноз.

Лектор и ведущий — Иван Лобанов, японист, окончил Институт востоковедения РАН. Специалист в области японской литературы и кино ХХ века.

Регистрация на лекцию.

На основе пресс-релиза

Отзывы о ««Европа» Ларса фон Триера. Гуманизм, ведущий к хаосу»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию ««Европа» Ларса фон Триера. Гуманизм, ведущий к хаосу»

Другие городские события / лекция