Время оттепели. «Белла Ахмадулина. Истории поэтических посвящений»

Оценка редакции
Бесплатно

19 февраля в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» будут звучать стихи одной из самых ярких женщин-поэтов ХХ века, писавших на русском языке. На новой встрече цикла «Амазонки поэзии» мы вспомним лиричные стихи прекрасной Беллы Ахмадулиной. Программу проведет автор проекта Алиса Гребенщикова при участии актеров Павла Артемьева, Андрея Кузичева, Станислава Сытника, Александра Анохина и композитора Сергея Геокчаева.

Сама Белла Ахмадулина говорила, что для ее слушателей, сохранивших интерес к поэзии, стихи — это воспоминания о молодости. 60-е не были временем поэтического апофеоза, который будто бы создали поэты-шестидесятники. В 1960-м еще были живы Пастернак и Ахматова (она умерла только в 1965-м). Просто это время оказалось переломным в общественной жизни: люди были встревожены, обнадежены, пребывали в смятении чувств. Тогда казалось, что поэты возьмут на себя миссию что-то объяснить людям, провозгласить какие-то новые идеи.

«Оттепель для меня, родившейся в конце семидесятых, окружена романтическим ореолом. Кажется, что это было время необычайно чистых и возвышенных людей, разговаривающих стихами. Эту теорию отчасти подтверждает и поэтическое наследие тех времен, где почти у каждого стихотворения есть официально заявленный адресат. 

Бытует мнение, что стихи рождаются от любви, автор делится переполняющими его чувствами в строках, и в программе мы проиллюстрируем это», — делится Алиса Гребенщикова.

В программе прозвучат взаимные посвящения Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, стихи Юрию Нагибину. Но самый интересный и долгий поэтический диалог случился с Булатом Окуджавой — их с  Беллой Ахатовной связывали долгие годы дружбы, а совсем не лирические отношения.

Отзывы о «Время оттепели. «Белла Ахмадулина. Истории поэтических посвящений»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция