Анатомия ужаса: история и анализ жанра хоррор в кинематографе

Оценка редакции
Бесплатно

Каждый вид искусства в той или иной степени отдал дань жанру хоррора, но, пожалуй, именно в рамках кино он впервые приобрел такую творческую мощь и размах. Изображение, звук, актерская игра, литературная первооснова — все составляющие кинематографа как синтетического искусства идеально подошли для рассказывания страшных историй. Мы понаблюдаем за рождением хоррора в кино и его дальнейшим развитием, проследим тенденции, проанализируем его механизмы и постараемся найти ответ на вопрос: «Почему же нам так нравится, когда нас пугают?»

Лектор: Данила Городилов — художник-график, работающий в технике станковой графики и эстампа, автор комиксов

29 января,19:30 — История ужаса

Регистрация на бесплатную лекцию

Жанр кинохоррора появился практически одновременно с самим кинематографом и с тех пор не терял популярности. На первой лекции мы поговорим об истории этого жанра, начиная с театра «Гран-гиньоль» и заканчивая современными высокобюджетными хоррор-франшизами. Мы увидим, как жанр хоррора делал первые шаги в кинематографе, как развивался, подвергался влиянию других видов искусства и как менялось в общественном сознании отношение к этому жанру (от презрения до принятия в качестве «серьезного» жанра).

5 февраля, 19:30 — Образы ужаса

Регистрация на бесплатную лекцию

Вампиры, зомби, оборотни, привидения и чудовища обитают в жанре кинохоррора с момента его зарождения (а история этих образов уходит в древние времена). Секрет их живучести — в универсальности и способности гибко отображать страхи и тревоги общества на каждом этапе его развития. Мы проанализируем эти хоррор-архетипы, узнаем их древнюю историю и символику, а также проследим за их динамикой и взаимопроникновением.

12 февраля, 19:30 — Механизмы ужаса

Регистрация на бесплатную лекцию

В жанре кинохоррора, как и в любом другом, существуют свои традиционные художественные приемы, нарративные особенности и жанровые условности. Мы разберем инструменты воздействия кинохоррора: звук, изображение, образы, цвет, композицию кадра — и поймем, как режиссеры, сценаристы, операторы, композиторы, гримеры и художники-постановщики заставляют нас пугаться.

Отзывы о «Анатомия ужаса: история и анализ жанра хоррор в кинематографе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция