Пятничные диалоги у картин: как смотреть на произведения искусства минувших веков

Оценка редакции

В рамках фестиваля «Пятницы в Пушкинском» мы проводим новый цикл диалогов «Пятничные диалоги у картин: Как смотреть на произведения искусства минувших веков?», который будет посвящен картинам из постоянной композиции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Ренуар исследовал действительность в ее пестроте, живости и легкости. Его называют художником праздника, поскольку он умел тонко передавать такие состояния. А Париж, в котором он долго работал, был благоприятным фоном для подобной живописи, в этом городе кипела жизнь. У него было особенное отношение к натуре и в частности — к женской. Жанна Самари была частой героиней его работ, а ее знаменитый портрет считается одной из самых выдающихся импрессионистских картин. Удивительная открытость и жизненность портрета способны поразить зрителяи привести к рассуждениям о живописи как таковой. В рамках диалога будет возможность понять, как в импрессионизме Ренуара пересекаются техническое и эстетическое, которые рождают неповторимое ощущение присутствия.

Участники дискуссии:

Нина Геташвили—кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории искусства Российской академии живописи, ваяния и зодчества, доцент кафедры мирового искусства РГГУ, доцент Колледжа философии теологии и истории Святого Фомы Аквинского в Москве;

Анатолий Осмоловский—художник, теоретик, куратор, представитель Московского акционизма, лауреат «Премии Кандинского».

Место проведения дискуссии: Зал Микеланджело (№ 29).

Для посещения дискуссии необходимо купить входной билет и зарегистрироваться.

В билет входят: экскурсии по выставкам «Восточный джаз / East West Jazz» и «Русский Йорданс», дискуссия ScienceMe, концерт.

Расписание фестиваля смотрите здесь.

Отзывы о «Пятничные диалоги у картин: как смотреть на произведения искусства минувших веков»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция