Три режиссера 60-х, которые создали новое кино

Оценка редакции

Мы часто сталкиваемся с выражением «авторское кино». Как правило, оно связано с заумным, богемным и непонятным. На самом деле, это кино появилось из совершенно жизненных ситуаций – из культуры 60-х. 

Три важнейших фигуры, стоявшие у истоков нового кино, – итальянец Антониони, француз Трюффо и советский режиссер Хуциев. Их фильмы были манифестами: они прямо говорили о каком-то новом, совершенно свободном человеке. 

Тот исторический период как в культуре, так и в кино оказал большое влияние на современность. Многие художественные формы, которые сегодня нам кажутся рутинными, появились именно тогда. Для нас важно то, что в 60-е происходило тесное взаимодействие европейской и советской культур. Как будто всемирный дух времени захватил воображение режиссеров.

На дискуссии мы сможем понять, каковы были точки пересечения итальянского неореализма, французской новой волны и оттепельного кино. А также узнать о самых главных фильмах 60-х, оказавших влияние на историю кинематографа. 

Участники: 

  • Сергей Кудрявцев – кинокритик, киновед, режиссер, трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор трехтомной энциклопедии кино. 
  • Александр Сувалко– культуролог, преподаватель НИУ ВШЭ, исследователь современной культуры и кинокультуры.

Билеты на событие

Отзывы о «Три режиссера 60-х, которые создали новое кино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция