Осторожно, модерн!

Оценка редакции
Бесплатно

Стиль модерн прожил недолгую, но яркую жизнь. Возникнув в 1890-е, он достиг своего расцвета на рубеже веков и угасал на протяжении следующего десятилетия. Модерн столкнулся с рядом противоречий, существовавших в культурном пространстве эпохи, и формировался благодаря ответам на главные вызовы цивилизации. Цель курса состоит в том, чтобы раскрыть стилистические особенности и идейные предпосылки модерна, познакомить слушателей с основными школами и мастерами, свежим взглядом посмотреть на развитие стиля модерн в России.

18 сентября, 19:30: «Стиль модерн: утопия и ее воплощение»/ регистрация на бесплатную лекцию

Модерн, ар-нуво, сецессион, югендстиль — разные названия одного явления в искусстве рубежа XIX–XX веков. В фокусе нашего внимания последний эпохальный стиль, выражающий эстетическое начало. На первой лекции цикла речь пойдет об основных школах, мастерах и идеях стиля, будет сделан акцент на его истоках и примерах удачного воплощения.

25 сентября, 19:30: «Истоки модерна: Философия Жизни»/ регистрация на бесплатную лекцию

Философия модерна — это философия протеста против системы Просвещения, поиск новых ответов на старые вопросы. В этой лекции мы разберем взгляды Ницше, Бергсона, Гуссерля и неокантианцев на жизнь, искусство, науку и человека.

2 октября, 19:30: «Австрийский модерн: от Климта до Венских мастерских»/ регистрация на бесплатную лекцию

Вена стала одним из основных центров стиля модерн. Здесь успели проявить всю меру своего таланта Отто Вагнер, Йозеф Хоффман и Коломан Мозер. «Дом Сецессиона» стал самым известным образцом выставочной архитектуры стиля модерн. Поздняя деятельность объединения, напротив, обратилась к функционализму и повлияла на целый ряд модернистских течений. На лекции мы обсудим проблему синтеза искусств в рамках стиля модерн, творчество Густава Климта и влияние Венских мастерских на современный дизайн.

9 октября, 19:30: «Стиль модерн на улицах Москвы: Федор Шехтель»/ регистрация на бесплатную лекцию

Богатую историю стиля модерн в России можно проиллюстрировать на примере Федора Шехтеля — выдающегося представителя нового стиля. В своем развитии он прошел все: от модерна с готическими особенностями (особняк Морозовой), зрелых проявлений модерна (особняк Рябушинского), модерна с чертами неорусского стиля (Ярославский вокзал) до рационалистических построек на пути к конструктивизму (банк Рябушинских). На лекции мы подробно остановимся на ключевых памятниках архитектуры и обратимся к словам самого Шехтеля в отношении «трех сестер: архитектуры, живописи и скульптуры».

Лекторы:

Дарья Гайдукова, аспирант философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
Анастасия Добрыднева, научный сотрудник музея Ар Деко, аспирант философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отзывы о «Осторожно, модерн!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция