Цикл лекций «Московские тайны»

Оценка редакции

Искусствовед и автор циклов популярных лекций об искусстве Армен Апресян продолжает открывать посетителям Государственного исторического музея "Московские тайны". Подготовлены 10 встреч, на которых именитый лектор поделится увлекательными, подчас детективными историями о любимом городе.

13 октября: Истории о московских бульварах

Мы приглашаем вас прогуляться по знаменитым московским бульварам — Тверскому, Никитскому, Цветному, Гоголевскому. Традиции и приметы, истории и легенды Бульварного кольца — на этой лекции.

20 октября: Истории об ушедшей Москве

Многие здания, некогда украшавшие центр Москвы, остались лишь на страницах исторических хроник или на полотнах художников далекого прошлого. На этой лекции мы поговорим об ушедшем городе и вспомним дома и памятники, уничтоженные в разное время и по разным причинам.

27 октября: Истории о Москве Фёдора Шехтеля

В Москве сохранилось несколько десятков зданий, построенных Фёдором Шехтелем. Некоторые из них (тот же Ярославский вокзал) известны всем, популярны и истории, с ними связанные. На этой лекции мы поговорим о не самых знаменитых постройках гениального архитектора.

3 ноября: Москва глазами иностранных кинематографистов

"Москва слезам не верит", "Покровские ворота", "Я иду, шагаю по Москве"… Мы уже разгадывали секреты любимых "московских фильмов", созданных отечественными режиссёрами. На этой лекции мы поговорим о том, какой столицу увидели создатели фильмов "Красная жара", "Полицейская академия", "Миссия невыполнима", а также посмотрим, в каких городах мира режиссеры разных фильмов находили свою "Москву".

17 ноября: Истории о московских художниках второй половины ХХ века

Почему играть в шахматы на московских бульварах вредно для здоровья, может ли художник научить жизни посла иностранного государства, сколько человек участвовало в знаменитой бульдозерной выставке и как при помощи полотенца можно стать студентом московского училища? В этот раз мы поговорим о Москве свободных художников второй половины прошлого столетия.

24 ноября: Истории о московских художниках второй половины ХХ века

В Москве есть дома роскошные, изысканные, помпезные, есть типовая застройка… Есть и совершенно удивительные строения, как будто сошедшие со страниц самых волшебных сказок: будь то знаменитый дом Перцовой, дом Морозова, дом-яйцо, особняк Кекушевой и многие другие. О них мы и поговорим на завершающей лекции цикла.

Отзывы о «Цикл лекций «Московские тайны»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / исторический