Курс лекций «Русский дизайн и запад»

Оценка редакции

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства объявляет о старте нового культурно-образовательного сезона и приглашает на авторский лекционный цикл Артема Дежурко. Пять суббот, пять лекций, пять самых важных эпизодов из истории русского дизайна.

«Мы всегда всё копировали у Запада». «Весь западный дизайн вышел из нашего конструктивизма!» Оба тезиса (как всегда и бывает с противоположными утверждениями) опираются на общую установку: Запад — эталон, а русский дизайн (и, шире, русская культура) могут доказать свою состоятельность лишь в сверке с ним.

Артем Дежурко сомневается в правильности такой постановки вопроса. Ему кажется, что более точное представление о предмете мы получим, если будем смотреть на культуру России как на неотрывную часть даже не западной, а мировой культуры, вросшую в неё так плотно, что во многих случаях вопрос национального своеобразия теряет смысл.

Лектор рассмотрит пять эпизодов истории русского предметного дизайна в широком мировом контексте, как можно полнее показав и внешнее влияние на него, и то влияние, которое русские дизайнеры имели на иностранных коллег. В своей гипотезе лектор не уверен. Ответы на эти вопросы Артем Дежурко искать во время лекций - вместе с вами.

Отзывы о «Курс лекций «Русский дизайн и запад»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / дизайн