Национализм в песочнице

Оценка редакции
Бесплатно

Другая национальность — одна из самых распространенных причин буллинга среди детей. Эта тема станет главной на открытом киноклубе Центра толерантности, который 27 сентября откроет серию мероприятий антибуллинговой программы.

О явлении «национализма в песочнице» и о том почему бытовой шовинизм стал распространяться среди детей команда Центра толерантности поговорит с Наташей Ремиш, писательницей и автором проекта «Детям о важном», экспертами — психологом Натальей Преслер и Олегом Хухлаевым, ведущим тренингов межкультурной коммуникации, заведующим кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Зрители увидят и обсудят три короткометражные истории. Среди них — ролик «По обе стороны», с которым проект «Детям о важном» запускает краудфандинговую кампанию для создания мультфильма против национализма.

Все мы видели примеры национализма, в какой бы стране, городе или деревне ни жили. Лаборатория профилактики асоциального поведения Института образования ВШЭ провела в десяти регионах России исследование «Агрессия и буллинг в подростковой среде». Более 1500 старшеклассников приняли участие в опросе 9–10. Только треть опрошенных — 33% ни разу не чувствовали себя в роли жертвы за последний месяц в школе. При этом инициаторами травли выступали 59% — больше половины школьников.

Сегодня важно понимать, как говорить о буллинге и национальном вопросе с детьми. Киноклуб — открытая площадка и возможность задать свои вопросы экспертам.

Регистрация.

Отзывы о «Национализм в песочнице»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция