Москва в кино

Оценка редакции
Бесплатно

1 августа, в день рождения Главной выставки страны, Летний кинотеатр-лекторий откроет свои двери для участников образовательной программы ВДНХ. Здесь стартует цикл лекций «Москва в кино», посвященных московской кинематографии. Четыре лекции от экскурсовода и москвоведа Татьяны Воронцовой помогут посетителям ВДНХ узнать Москву такой, какой ее видят режиссеры и операторы через прицел кинокамеры.

Москва познакомилась с кинематографом почти 120 лет назад. В этом городе всегда любили кино. Нередко столица и сама становилась киногероиней. В этом цикле лекций четыре фильма, на которые гости ВДНХ попробуют взглянуть глазами краеведа: посмотрят, как жили москвичи, примерят детали городского быта. Вместе с лектором слушатели отыщут исчезнувшие здания и сооружения Москвы, разберутся с местами съемок. 

Серия встреч стартует 1 августа в 19:00 лекцией «Москва в х/ф «Дом на Трубной». Слушатели разберут фильм, который повествует о жизни Москвы и москвичей на излете НЭПа. Режиссер кинокартины — Борис Барнет — с любовью показывает зрителям столицу, которая совсем скоро начнет стремительно меняться: узкие улочки скроются под большими проспектами, маленькие домики уступят место сталинским многоэтажкам, на месте кварталов доходных домов возникнут просторные площади.

На второй лекции цикла, «Москва в кино», 8 августа в 19:00 речь пойдет о фильме «Я шагаю по Москве» — лирической кинозарисовке о городе, его жителях и гостях. Этот фильм относится к тем теплым советским комедиям, после которых хочется жить, радуясь каждой мелочи.

15 августа в 19:00 Летний кинотеатр-лекторий приглашает на просмотр и обсуждение любимого многими «Служебного романа». Фильм Эльдара Рязанова — точнейший фотослепок со своего времени. Как свидетельство о целой эпохе относительной стабильности, в которой жили, ссорились, работали, влюблялись люди — поколение за поколением. А еще кинокартина насыщена кадрами с московскими улицами, домами, людьми и транспортом. В этом фильме город видится уютным и человечным, несмотря на то что он все время в движении. Такой и была Москва конца 1970-х.

22 августа в 19:00 завершающей встречей цикла «Москва в кино» станет лекция «Татьяна Воронцова: «Москва в фильме «Покровские ворота» (1982 г.)». Один из лучших фильмов о Москве и москвичах — умный, тонкий, динамичный и очень смешной. Гости ВДНХ разгадают, где стоял дом — коммунальный очаг, в какой больнице лежал Хоботов, где пел куплеты Велюров и где катался на коньках Костик. Также слушатели приметят киноляпы и вспомнят фразы героев, ставшие крылатыми.

Подробное описание лекций на сайте

Отзывы о «Москва в кино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция