О фотографии. От истории к современности

Оценка редакции
Бесплатно

С момента своего появления фотография служила способом бессубъектно-механической репрезентации реальности, с лишь опосредованным участием человека. Такие жанры фотографии XIX века как портрет, фотография в путешествиях, военная фотография или социальный репортаж являлись точной копией визуальной реальности, ее свидетельством и отражением. Фигура фотографа в этом случае почти всегда оставалась анонимной. 

На первой лекции цикла обратимся к историческим предпосылкам возникновения фотографии. Рассмотрим первые рекламные фотографии, портретные фотоателье,  полицейские картотеки, как способы институционализации и профессионализации фотографии. Поговорим об этапах развития фотографических процессов и жанров фотографии в первой половине XIX века.

Цикл подготовлен Культурным центром ЗИЛ совместно со Школой Родченко.

ЛЕКТОР:

Ольга Матвеева — художник, фотограф, куратор образовательных и выставочных проектов. Работает с фотографией, скульптурой, инсталляцией. С 2010 г. член Союза Фотохудожников России. Выпускница Государственного академического университета гуманитарных наук и Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Преподаватель авторских курсов по фотографии в Школе Родченко. Участник российских и международных выставок и фестивалей современного искусства.

Регистрация.

Отзывы о «О фотографии. От истории к современности»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция