Танцующий Маяковский

Оценка редакции
Бесплатно

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» продолжим говорить о поэте Владимире Маяковском на лекции историка танца Ирины Сироткиной.

Маяковский писал: «…я всем телом делаю стихи». За произведениям поэта угадываются его энергия, телесность, динамизм. Маршевые двудольные ритмы революционных стихов сменяются вальсовым трехдольным ритмом в любовной лирике (прочтите, например, стихотворение «Левый марш» и поэму «Про это»). Могло ли быть иначе, когда подруга поэта, Лиля Брик, обожала салонные танцы? Танго, грубое и чувственное, стало танцем футуристов: вечера в футуристических кабачках заканчивались танго. Любители перенимали навыки у танцующих бок о бок профи, и Маяковский тоже был в этой толпе. У нас есть свидетельства, что он умел и любил танцевать. Так, о популярнейшем в 1910-е годы танце матчиш поэт писал:

«И вот сегодня
с утра мне в душу
врезал матчиш гу́бы
я ходил подергиваясь руки растопыря
а везде по крышам танцевали трубы
и каждая коленями выкидывала 44!»

ЛЕКТОР:

Ирина Сироткина — историк танца, специалист по двигательной культуре, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» (2012 год), «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников» (2016 год).

Отзывы о «Танцующий Маяковский»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция