Инженерия и футбол. Как устроены московские стадионы

Оценка редакции
Бесплатно

Историк инженерии Айрат Багаутдинов проведет в лектории павильона «Рабочий и колхозница» лекцию об архитектурных и инженерных «изюминках» футбольных стадионов.

Среди причин, которые двигают вперед мировую архитектурную и инженерную мысль, в последнее столетие важное место занимает футбол. Стадионы все чаще попадают на страницы архитектурных журналов и даже становятся символами городов. А инженеры всего мира изощряют ум, чтобы придумать и рассчитать сложные формы перекрытий, которые обеспечат комфорт болельщиков во время дождя и палящего солнца.

Москва не стала исключением. К Чемпионату мира мы обзавелись новыми или реконструированными стадионами. О том, на какие архитектурные и инженерные «изюминки» обратить внимание перед матчем или во время перерыва, расскажет автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. На лекции узнаем, как был устроен Колизей — крупнейший стадион древности, в котором были заложены все современные архитектурные особенности стадионов, как устроены крупнейшие стадионы мира, такие как лондонский Уэмбли или бразильская Маракана, принимавшая прошлый чемпионат мира, в чем особенности московских стадионов, которые примут Чемпионат — «Лужники» и «Спартак», а также «Динамо», и как они поменялись к Чемпионату, как устроен стадион Фишт — главная площадка сочинской Олимпиады, а также какие спортивные площадки мира самые интересные в архитектурном и инженерном смысле.

ЛЕКТОР:

Айрат Багаутдинов — историк инженерии, автор проекта «Москва глазами инженера», экскурсовод, лектор. Автор книги «Что придумал Шухов», автор идеи и ведущий сериала «Дело техника» на канале «Москва 24», колумнист радио «Серебряный дождь» и интернет-издания «РБК-Недвижимость».

Отзывы о «Инженерия и футбол. Как устроены московские стадионы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция