Золотой век Русского балета

Оценка редакции
Бесплатно

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» артист, педагог, балетмейстер, заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров проведет лекцию, организованную совместно с Международным Центром Балета.

А вы знали, что первый балет длился 5 часов и его танцевали придворные дамы и кавалеры? А Людовик 14-й стал называться королем-Солнцем, исполнив роль в костюме лучезарного бога в балетном представлении? И как правильно скрестить руки и наклонить голову, чтобы признаться в нежной любви к своей возлюбленной? На лекции узнаем об истории становления и развития балетного искусства, о выдающихся личностях — артистах балета, хореографах, композиторах и художниках-декораторах. Лектор расскажет о наследии главного балетмейстера XIX века француза Мариуса Петипа и его дуэте с легендарным П. И. Чайковским, объяснит почему «Танец теней» в «Баядерке» считается шедевром хореографии и зачем хореограф использовал куколок во время работы над постановкой.

ЛЕКТОР:

Юрий Ветров — артист, педагог, балетмейстер, заслуженный артист РСФСР. Окончил Московскую Государственную Академию хореографии. Ведущий характерный танцовщик Большого театра России. Окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова у ведущего хореографа ХХ века Ю. Н. Григоровича. Прошел стажировку в Большом театре России. Дипломант международного конкурса балетмейстеров в Москве. Поставил телевизионные фильмы-балеты «Адажио», «Этот чудесный мир». Балетмейстер в фильме С. Ф. Бондарчука «Красные колокола». В Большом театре России: танцы в опере «Испанский час» М. Равеля, «Бал-маскарад» Д. Верди, а также большое количество концертных номеров и миниатюр. Стремясь к целостности режиссерской концепции осуществил новые редакции балетов «Дон Кихот», «Золушка», «Жизель», «Лебединое озеро», «Пахита» и другие. Преподавал в Московской Государственной Академии хореографии, профессор.

В настоящее время работает как балетмейстер-хореограф в различных российских и международных проектах, доцент факультета искусств МГУ им. М. В. Ломоносова. Председатель экспертной комиссии Департамента культуры города Москвы по присвоению званий «Московский городской творческий», «Ведущий творческий коллектив города Москвы».

Отзывы о «Золотой век Русского балета»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция