Знание. ВДНХ

Оценка редакции
Бесплатно

В апреле на ВДНХ открылся третий сезон Летней образовательной программы. На протяжении четырех месяцев — до 9 сентября на Главной выставке страны гостей ждут увлекательные лекции, мастер-классы, языковые уроки, дискуссии, фестивали, кинопоказы и встречи с известными экспертами и медиа персонами.

Криптовалюта и экономика
7 августа в 19:00

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет первая лекция из цикла «Экономика для жизни» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ». Речь на лекции пойдет о блокчейнах, криптовалютах, крипторынках, и об их эволюции. Дмитрий Левандо расскажет, какая из существующих экономических теорий годится для описания работы новых рынков, какую ценность представляет криптовалюта и можно ли ей доверять как платежному и инвестиционному инструменту. 

Что означает экономика криптовалют для отдельного человека, для государства и для международных взаимодействий? Лекция поможет найти ответы на вопросы о том, почему одни криптовалюты оказались более востребованными и популярными, чем другие, как на цифровые валюты смотрят регулирующие органы различных стран, и какие дальнейшие перспективы у них существуют.

Лектор: Дмитрий Левандо — PhD, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Москва в кино. Я шагаю по Москве
8 августа в 19:00

Во вновь открывшемся Летнем кинотеатре-лектории пройдет вторая лекция цикла Татьяны Воронцовой «Москва в кино». В этот раз речь пойдет о фильме «Я шагаю по Москве». Лирическая комедия, в которой показан обычный день в Москве 1963 года. Солнечный город-сказка, город-мечта, где ходят огромные толпы свободных, раскрепощенных людей. Проездом в столице молодой сибиряк. Он знакомится с молодым метростроевцем. А потом узнает друзей, родственников и просто знакомых метростроевца. По приглашению они посещают известного писателя. Потом ссорятся из-за продавщицы пластинок, участвуют в конкурсе в парке культуры и отдыха, ловят карманника, попадают в милицию, гуляют на свадьбе. Фильм о хороших людях и прекрасном городе в лучшей в мире стране. Оттепель и Москва, кажется в ожидании чего-то великого и светлого, которое вот-вот наступит.

Лектор: Татьяна Воронцова — экскурсовод, москвовед. Главное увлечение Татьяны — изучение Москвы как героини кинофильмов. На своих лекциях и экскурсиях она показывает Москву такой, какой ее видят режиссеры и операторы через прицел кинокамеры.

Неизвестная Италия: по следам Пьеро делла Франческа​
11 августа в 12:00

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция цикла «Итальянские путешествия» от гида и историка искусства Рены Махмудовой. Суровый профиль почтенного сеньора в красном головном уборе на фоне пейзажа — узнаваемый портрет эпохи раннего Возрождения. А точнее, часть парного портрета герцога Федерико да Монтефельтро и его супруги, герцогини Баттисты Сфорца. 

Создатель этого шедевра — Пьеро делла Франческа, один из самых таинственных художников раннего Возрождения. Он был не только превосходным живописцем, но и выдающимся математиком и философом. В своих произведениях он объединял искусство и науку. Блестящий ученый, непревзойденный колорист, создатель монументальных, объемных фигур, конструктор математически выверенного пространства в живописи, и многозначных зашифрованных сюжетов, он оставил своим потомкам немало загадок, над которыми и сегодня работают искусствоведы и историки. Следуя за ним, мы посетим города Тосканы, Умбрии, Эмилии-Романьи, познакомимся с его необычной манерой и стилем, мистическим образом обогнавшим свое время.

Лектор: Рена Махмудова — гид, историк искусства (Universita' degli Studi Roma Tre, Рим).

Спектакль в жанре сторителлинга «Ольга»
11 августа в 15:00

В историческом парке «Россия — моя история» (павильон №57) пройдет спектакль театрально-образовательного проекта «Студия историй». Это история о том, как жилось на Руси непростой женщине с простым варяжским именем Хельга. Мы узнаем о жизни, семье, карьере и решениях одной из самых противоречивых персон в истории Государства Российского.

Роли исполнят Анастасия Привалова, Виктор Кузин/Давид Гугулян. Режиссер: Олег Куксовский.

Искусство дружить. Свердловские художники в 1960-1990-е годы
11 августа в 16:00

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» вновь будем обсуждать искусство Урана на лекции, организованной совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Лекция посвящена широкому спектру художественной жизни Свердловска в позднесоветское время: от официального Союза художников и практики больших зональных выставок до любительских художественных студий и формирования «свердловского андеграунда», а также опытов самоорганизации уральских художников (деревня художников «Волыны», первые безжюрийные выставки, организованные неформальными художниками в «перестройку», квартирная галерея «Автограф»). Мощным двигателем большинства неформальных художественных инициатив в этот период была дружба художников. Именно она помогала противостоять идеологическому прессингу и создавать альтернативную художественную жизнь города.

Лектор: Ирина Ризнычок — искусствовед, заведующая сектором отечественного искусства XX века Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Сфера научных интересов: позднесоветское искусство, третья волна русской художественной эмиграции, советское неофициальное искусство.

Владимир Высоцкий и Виктор Цой: два главных русских поэта конца XX века
11 августа в 19:00

В 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» вместе со Станиславом Белковским обсудим двух главных поэтов прошлого века — Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. Ждем всех поклонников этих великих людей! Можно ли поймать настроение эпохи? И почему Цоя называют выразителем основных трендов русской поэзии последних 50 лет? Ответы на эти вопросы узнаем на лекции Станислава Белковского. Поговорим о Высоцком и Пушкине, узнаем историю самоубийства Владимира Семеновича и время смерти поэта. Речь также пойдет и о поэтики Виктора Цоя —сопоставим творчество Цоя и Лермонтова, Цоя и Пастернака. Поговорим про самоубийство Цоя и обсудим сюжет нового фильма «Фауст» про Виктора Робертовича. Порассуждаем о том, какова жизнь после Высоцкого и Цоя, и, конечно, прочитаем стихи Высоцкого, Цоя, Пушкина, Лермонтова, Пастернака и Заболоцкого.

Лектор: Станислав Белковский — российский политический технолог и публицист, учредитель и директор «Института национальной стратегии» (ИНС), директор Совета по национальной стратегии, колумнист газеты «Московский комсомолец». Участвует в еженедельной программе «Белковский. Прямая линия» в качестве «главного специалиста» телеканала «Дождь».

Психосоматика или о чем кричит Ваше тело​
12 августа в 12:00

В Библиотеке ремесел ВДНХ пройдет мастер-класс психолога и гештальт-терапевта Юлии Тереховой. Мастер-класс посвящен работе с телесными симптомами и возможными причинами, влияющими на них. У вас будет возможность внимательно исследовать симптомы и их взаимосвязь с жизненными ситуациями и проблемами, а также поискать способы, с помощью которых вы могли бы на них воздействовать.

Лектор: Юлия Терехова — психолог, гештальт-терапевт, ведущая тренингов, обучающих и психотерапевтических групп. Обучалась на программе повышения квалификации гештальт терапевтов GATLA (Los Angeles, USA). Обучалась под руководством: Роберта Резника, Тодда Бэрри, Джея Левина и др. тренеров. Также является действительным членом Профессиональной психотерапевтической лиги.

На все мероприятия необходимо зарегистрироваться.

Отзывы о «Знание. ВДНХ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция