Уличный фестиваль науки «Политех»

Оценка редакции
Бесплатно

19 и 20 мая 2018 в Парке Горького пройдет пятый уличный фестиваль науки, искусства и технологий «Политех». На 48 часов парк культуры и развлечений станет порталом в виртуальную реальность, площадкой для космических инсталляций и перформансов, пространством для научных экспериментов. Фестиваль «Политех» — это проекты русских  и зарубежных художников, семейные и детские программы, эксперименты и шоу от научных лабораторий Политеха, лекции знаменитых ученых со всего мира и самый правильный способ потратить свою энергию.  

Тема фестиваля 2018 года — «Энергия». С помощью энергии мы можем описать все процессы, происходящие во Вселенной: от человеческого шепота  до взрыва сверхновой звезды, от удара ноги футболиста по мячу до запуска ракеты. Это универсальное свойство мира, «мера всех вещей», которая позволяет сравнивать несопоставимое. Энергия меняет вещи вокруг нас. Мы чувствуем это, когда занимаемся спортом, заводим автомобиль, отправляем сообщение или просто идем в любимое кафе. Мы хотим исследовать различные способы проявления энергии и поделиться ею друг с другом.  

Главное событие фестиваля  — танцевальный перформанс — VR_I от команды швейцарского хореографа Жиля Жобана. Вооружившись очками виртуальной реальности, участники перформанса исследуют вымышленные художником миры — бесконечную пустыню, несуществующий город или лофт на вершине горы. Зрители перформанса могут взаимодействовать с друг другом и свободно перемещаться по локациям, получая совершенно новые ощущения и наблюдая за движениями виртуальных танцоров, которые меняют свои размеры, множатся или исчезают совсем. Таким образом наше традиционное восприятие реальности меняется благодаря использованию новых технологических возможностей, которые появляются у хореографа в свободном от физических законов мире.

Особое место в Парке займет победитель опен-колла 2018 года — проект «Зеленая искра». Елена и Иван Митрофановы, авторы проекта в Shukhov Lab (Лаборатория прототипирования городов будущего), совместно с Паоло Бомбелли из Кембриджского университета привезут на фестиваль инсталляцию, демонстрирующую технологию биологической фотогальваники. «Зеленая искра» — конструкция со стенами высотой два с половиной метра, состоящая из десятков подвешенных в керамических модулях растений, выступающих в роли батарей. Они соединены в последовательные и параллельные электрические цепи для подзарядки экрана, иллюстрирующего количество поступающих Вольт. Электричество вырабатывают специальные бактерии, обитающие в корнях растений: они потребляют остатки жизнедеятельности и фотосинтеза, поступающие в почву. Остроумный синтез ботаники и физики можно будет изучить в деталях, оказавшись внутри инсталляции.

В парке установят «Лабораторию шторма» — инсталляцию в виде прозрачной мембраны, внутри которой потоки ветра будут перемещать тысячи заряженных карбоновых частиц. Частицы будут реагировать на электромагнитное поле человека. Посетители смогут не только наблюдать смоделированный шторм, но и сами регулировать его силу.

По всей площадке фестиваля Политех будет курсировать «Водяной робот», проект гамбургской студии Ronnenberg Creative Technology, работающей с компьютерными технологиями и концептуальным дизайном. Робот предложит посетителям свежую питьевую воду, которую он добывает с помощью конденсации прямо из воздуха, а в ответ попросит подзарядить его батарею, покрутив специальную ручку на боковой части корпуса. «Водяной робот» изящное решение вопроса бесплатной питьевой воды, которая из доступного ресурса за несколько десятилетий превратилась в успешный коммерческий продукт. Проект задуман как иллюстрация новой реальности, в которой роботы интегрированы в повседневную жизнь человека.

Традиционно важная часть фестиваля — лекционная программа, собравшая ученых со всего мира и художников-участников фестиваля.

Киноут-спикером в этом году станет Джесси Беринг ― американский психолог и профессор новозеландского Университета Отаго. Беринга называют Хантером Томпсоном научной журналистики — он публиковался в Scientific American, Slate, The Guardian, The New York Times. В своей последней книге «Я, ты, он, они и другие извращенцы. Об инстинктах, которых мы стыдимся» он рассматривает вопросы пола с научных позицией и доказывает, что сексуальные «странности» — это нормально. 19 мая Беринг выступит с лекцией «Как страсть делает нас глупее».

Еще один звездный лектор — Бен Амбридж, профессор Ливерпульского университета, любимый спикер конференции TED, который работает на стыке психологии и зоологии. В мае 2018 года в издательстве Bookmate у Амбриджа выйдет новая книга «От попугая до дельфина: чем мы отличаемся от животных?». 20 мая Абридж представит книгу, развеет мифы о жизни животных и расскажет о последних открытиях зоологов и зоопсихологов.

Фестиваль представит обширную детскую программу. Посетители смогут знать историю энергетики, сыграв в «напольную» игру «Силовое Поле»; приобщиться к духу изобретательства и попробовать себя в настоящем деле на ярмарка мейкеров; увидеть феерию химических экспериментов; почувствовать себя настоящим реставратором и многое другое.

Вход свободный, но для участия необходимо зарегистрироваться.

Отзывы о «Уличный фестиваль науки «Политех»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль