Библионочь в Иностранке

Оценка редакции
Бесплатно

На один вечер библиотека превратится в настоящую машину времени. Посетители исследуют прошлое и вспомнят любимые сказки и былины; познакомятся с настоящим, погрузившись в культуры и традиции разных стран; удивятся будущему, познавая искусственный интеллект; будут фантазировать о нереальном, посетив волшебный мир Хогвардса.

Центральным мероприятием традиционно станут публичные чтения, которые в этом году приурочены к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Вместе с почетными гостями из дипломатический миссий каждый желающий сможет прочитать отрывки из произведений писателя на разных языках мира. В рамках авторского цикла лекций «Читать не вредно» с литературным критиком и колумнистом Snob.ru Яной Семешкиной посетители узнают о знаковых книгах в современной подростковой литературе, культовых авторах и правильности восприятия художественного слова. 

На лекции «Первые магические книги: путешествие в историю» можно совершить настоящее путешествие по страницам древних папирусных книг и свитков двухтысячелетней давности, узнать как использовалась книжная магия в мире и опробовать свои силы в составлении приворота.

Ценителей театральных постановок ждет абсурдистский перформанс от Театра Виктюка. Актеры решили обратиться к великому писателю-абсурдисту, который своими произведениями изменил ход истории литературы и театральной эстетики. Эжен Ионеско — один из гениев, который возник стихийно, как бы из ниоткуда, и поведал миру тайны времени и пространства. Он стал одним из творцов нового поэтического языка, создателем нового ощущения жизни и ее предметов.

Отдельная программа ждет любителей английского, французского, испанского, японского, азербайджанского, славянских и других языков. Международные центры «Иностранки» представят «Магию книги» зарубежных культур в рамках лекций, мастер-классов, кинопоказов и выставок.

Весь день на площадках центра будут проходить мероприятия по мотивам всемирно известной серии романов о Гарри Поттере. Поймать золотой снитч, сыграть в монополию с Дамблдором, увидеть магию в книгах – такое возможно только в рамках «Имаджинариума».

Для неравнодушных к каталонской культуре будет организован настоящий праздник «День розы и книги». Ведущий программы «Их Нравы» Кирилл Звягин расскажет о каталонских традициях и литературе, после чего все желающие смогут без труда пройти квест на знание культурных и литературных традиций Каталонии и получить символичные для этого праздника призы. Меломаны смогут насладиться звучанием испанской гитары, посетить вечер старинного романса, а завершит музыкальную программу концерт Андрея Донского «Баян в современном звучании».

Особый сюрприз ждет самых любознательных читателей библиотеки, которым будет предложено на протяжении всего праздника принять участие в квесте «Магия розы и книги», пройти интеллектуальный check-in и другие лотереи.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Отзывы о «Библионочь в Иностранке»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / квест