Весенний фестиваль цветов

Оценка редакции

С 13 апреля до 2 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдет XIX Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве.

В течение этого времени гости сада смогут увидеть рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения.

К началу фестиваля "Аптекарский огород" украсят тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений.

В основе нашего первоцветного ковра — характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвыхохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в "Аптекарском огороде" всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен.

В конце апреля-начале мая их сменят сакуры, яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черёмуха. Одновременно распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России.

В конце мая раскроют свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску:  от жемчужного до темно-пурпурного оттенков, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. С каждым годом в саду становится все больше сортов этих удивительных растений.

Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. В "Аптекарском огороде" — богатая коллекция, в которой представлены природные виды (в том числе из разных уголков России — с Кавказа, берегов Байкала и с Дальнего Востока) и многочисленные сорта (включая крупноцветковые и зимостойкие гибриды финской селекции высотой более 2-х метров).

Отзывы о «Весенний фестиваль цветов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль