Volkov Manifest

Оценка редакции

Новый Volkov ManiFEST–2022 в декабре стартует в Москве. Форум свободного искусства разных жанров, объединенных личностью, энергией и вкусом музыканта Владимира Волкова (Санкт-Петербург), мультинструменталиста, режиссера, перформера, расширяет свою аудиторию – он впервые состоится на площадках ДК «Рассвет» (Столярный пер., 3к15) и кафе «Март» (ул. Петровка 25), у которых есть соответствующая событию аура и известность. Этим фестиваль наследует своей питерской составляющей, в городе на Неве он проходит в разных локациях. Фестиваль представит несколько дебютных программ и выступлений.

  • Владимир Волков: «Идет дальнейшее развитие, сложился Круг единомышленников, в котором есть новые музыканты, и есть те, кто уже играл и продолжает играть. Это здорово!»

Volkov ManiFEST. День первый. ЭТНО–ФРИ.

02.12.2022

кафе «Март» (ул. Петровка 25)

В программе «Цвет граната» прозвучит традиционная музыка Армении в контексте актуального импровизационного искусства. Сочинения великого армянского композитора Комитаса исполнят Виталий Погосян (дудук), Владимир Волков (контрабас), Владимир Шуляковский (скрипка). Программа будет представлена в Москве первый раз.

Также в этот день программу «DrumBass and Sax», вместе с Владимиром Волковым, представят известные московские импровизаторы Аркадий Пикунов (саксофоны) и Пётр Ившин (барабаны, перкуссия). Они часто играют в последнее время, но в Москве эта программа прозвучит впервые. Творчество трио близко к фри-джазу.

Аркадий Пикунов: «Волков для меня – колоссальный пример гибкого музыканта, который в разных обстоятельствах может играть очень по-разному. Это такой Человек Мира, который играет и на виолоне, играет и фри-джаз, свободную импровизационную и традиционную джазовую музыку, и другие проекты, например, с Леонидом Фёдоровым (Аукцыон).»

Volkov ManiFEST. День второй. ТЕКСТ.

03.12.2022

ДК «Рассвет» (Столярный пер., 3к15) 

Второй день объединит феноменальные музыкальные и театрально-перформансивные постановки – «Песни Элиота - II» и «ХАРМС.DOC.revival».

На фестивале Владимира Волкова, будет представлено продолжение проекта «Eliot songs», посвящённого творчеству великого англо-американского поэта Т.С.Элиота. Кроме уже известных московской публике композиций, песен на стихотворные циклы "Landscapes",

"Preludes" и поэмы "Marina", оформленной в виде небольшой кантаты, прозвучат и новые опусы, сочинённые автором проекта, Рустом Позюмским этой осенью.

Проект соединяет звучание старинных инструментов, джазовую импровизацию, пафос и дух поэзии первой половины XX века, переданный удивительным голосом Алисы Тен.

«ХАРМС.DOC.revival» - спектакль, признание в любви Даниилу Хармсу, человеку и поэту. В нём, разрозненные тексты Хармса, включая автобиографические, складываются в единую историю. Происходящее на сцене формируют оригинальная подача в жанре storytelling, авторская музыка и видео-сопровождение.

Автор сценария и режиссер – Войцех Урбаньски. Музыкальное оформение: Николай Бичан, при участии Олега Шарра и музыкантов группы «АукцЫон».

Исполняют: Андрей Феськов (БДТ им. Г.А. Товстоногова), Григорий Чабан (БДТ им. Г.А. Товстоногова), Вячеслав Коробицин («Приют комедианта»), Роман Кочержевский (Театр им. Ленсовета), Николай Рубанов, Михаил Коловский, Владимир Волков и Дмитрий Озерский («АукцЫон»), Олег Шарр (экс-«Аквариум»), Николай Бичан («Bichan Orchestra»). Видео-сопровождение – Виктор Сафрошин. Звукорежиссер – Алексей Доброхотов.

Volkov ManiFEST. День третий. ФАУСТ.

04.12.2022

ДК «Рассвет» (Столярный пер., 3к15) 

«Фауст. Музыкальные размышления».

Размышляя над темой Фауста, петербургский музыкант Вадим Бондаренко демонстрирует свой взгляд на 5 базовых искушений, которые не потеряли актуальность и по сей день. Атмосферные музыкальные композиции с использованием экзотических инструментов и современных технологий переплетутся с идеалистическими мелодиями современного романтизма. Вместе с Вадимом Бондаренко (рояль, кларнет) проект озвучат уникальные музыканты - Владимир Волков и Мария Федотова (флейта). Анфиса Маргарита Дангль прочтёт фрагменты гётевского Фауста в оригинале. Спектакль идет в сопровождении сюрреалистического киноперформанса группы "АХЕ" – «Карама». Этот проект тоже дебютирует в Москве.

«Фауст» Мурнау.

Владимир Волков (контрабас) и Алексей Чижик (фортепиано/вибрафон) – постоянно играющий в разных проектах, дуэт виртуозов, предстанут в роли тапёров, озвучивая немой фильм 1926 года режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау по бессмертному сюжету «Фауст». В музыкальную ткань вплетены темы из классической музыки, в том числе фрагменты из оперы «Нос» Дмитрия Шостаковича и балета Игоря Стравинского «Жар-птица».

Volkov ManiFEST продолжает вектор объединения прогрессивной, свободной музыки и, при этом, сохраняет свои традиции. Фестиваль по-новому раскрывает возможности художественной реализации, горизонты творчества - для нашего времени.

Фотография обложки «Volkov Manifest». Автор Владимир Филиппов. Источник Фото предоставлены пресс-службой Volkov ManiFEST.

Отзывы о «Volkov Manifest»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль