К 65-летию России без Сталина

Оценка редакции
Бесплатно

Спустя 65 лет со смерти Иосифа Сталина, отношение к его личности так и не получило однозначной оценки в современном обществе. Ретроспектива демонстрирует культурный и политический срез представлений о Сталине, охватывая важнейшие игровые и документальные ленты, созданные о нём и его эпохе, а также исследующие феномен сталинизма в сегодняшней России. Картины, снятые в разное время, рассказывают о событиях в стране как до смерти Сталина - переломного момента советской истории - так и после, а также об эволюции восприятия образа вождя. Регистрация на показы здесь.


5 марта, понедельник, 19:30, 16+

«Похороны Сталина» (1990)

Фильм Евгения Евтушенко рассказывает о событиях 1953 года. Москва прощается с вождем. В похоронной толчее Женя знакомится с Элей. За долгие часы, проведенные в траурной процессии, они успели многое узнать друг о друге… Но Эля нелепо погибает. Так у Жени начинается другая, взрослая жизнь… Картину представит Рафаэль Клейнер, артист-чтец, театральный режиссёр, Народный артист Российской Федерации, исполнитель роли доктора Израиля Борисовича в фильме «Похороны Сталина».


13 марта, вторник, 19:30, 16+ 

 «Незабываемый 1919 год» (1951)

Ретроспективу продолжит фильм Михаила Чаурели, который был снят по одноименной пьесе Всеволода Вишневского, написанной к 70-летию Сталина. Май 1919 года, разгар гражданской войны. Руководство Петрограда в панике не может остановить наступление белых. Товарищ Сталин спасает молодую республику Советов, появившись на фронте в самый драматический момент. Он умело и быстро очищает армию и флот от изменников, отменяет вредительскую директиву об эвакуации Петрограда и разоружении флота. Сюжет полностью соответствует изложению истории в «Кратком курсе ВКП(б)». Фигура Сталина и его роль в правительстве Советской России гиперболизирована, в угоду тогдашним идеологическим представлениям. Эта картина - яркий образец сталинианы в советском кинематографе 1940-1950-х годов.


17 марта, суббота, 18:00, 16+ 

«Сталин с нами» (1989)

Герои фильма – люди, называемые сталинистами. Это взрослые с подростковым сознанием, их объединяет любовь к вождю, которого они выдумали себе для опоры. Именно им режиссёр даёт возможность высказаться и воспроизводит их взгляд на мир. Картину представит Тофик Шахфердиев, режиссер фильма, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.


20 марта, вторник, 19:30, 16+ 

«Стена» (2017)

Могут ли люди поклоняться тому, кто их уничтожал? Представьте себе, например, тысячу евреев, молящихся на могиле Гитлера. Невозможно? В современной России нет ничего невозможного, и мы продолжаем молиться тем, кто уничтожал нас миллионами. Картину представит Дмитрий Боголюбов, режиссер фильма.

Отзывы о «К 65-летию России без Сталина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / специальный показ