Романтизм как обман зрения

Оценка редакции
Бесплатно

28 февраля, 19:30 «Байрон: шальной, дурной и опасный для общения». Регистрация тут.

Можно сказать, что он был первой звездой тех времен, сравнимой по скандальности с современными звездами Голливуда. Его любили и ненавидели одинаково сильно, а тщательно создаваемый на публике образ непонятого героя-одиночки остался в истории как байронический. Влюбленный Байрон и Байрон — Дон Жуан исключительно свободен в проявлениях своей чувственности. Он бежит из одного скоротечного романа в другой, лишь бы быть все время кем-то увлеченным. Жестокий нарцисс в поисках собственного отражения в каждом встречном. Байрон не только был поэтом, но и прожил жизнь поэта. Сегодня мы назовем это деструктивное поведение — «жить быстро и умереть молодым».

7 марта, 19:30 «Скелеты в шкафу сестер Бронте». Регистрация тут

За что мы любим «Джен Эйр» и «Грозовой перевал», и что пугает нас в этих книгах? Как одинокие девочки, выросшие на йоркширских пустошах в доме сурового отца-священника, смогли создать такие страстные и исполненные чувственной драмы истории? Воспитанные в строгости, почти аскетической, образцовые и покорные своей судьбе сельские учительницы — как им удалось так правдиво изобразить героев-бунтарей? 

Не доверявшие романтической любви в своей собственной жизни, они сотворят самые проникновенные любовные романы. Сестры оставили много вопросов своим читателям. Поищем на них ответы.

14 марта, 19:30 «Оскар Уайльд: несчастливый принц». Регистрация тут.

К нему как ни к кому другому подходят слова: «Создавайте легенды о себе, боги начинали с этого!» Дерзкий, остроумный, обаятельный. Его ждут в каждом салоне Лондона, им восхищаются, с ним мечтают поговорить. И буквально в один миг жизнь писателя была разрушена. Законодатель мод, денди, эстет, нарушитель установленных норм и, наконец, аморальный эгоист. Кем был на самом деле Оскар Уайльд? О чем его романы «Портрет Дориана Грея» и «Тюремная исповедь»? О морали или только о красоте?

Курс ведет Олеся Карпачева — кандидат культурологии, лектор по английской и американской литературе.

Отзывы о «Романтизм как обман зрения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция