Белый экран Малевича. Кинематограф, вдохновленный гениями русского авангарда

Оценка редакции
Бесплатно

«Кино должно перевернуть всю изобразительную культуру, и, конечно, она будет опрокинута, когда будут в кино абстракционеры с новою плотью сознания…» — заявил в 1926 году Казимир Малевич.

В лекции историка кино Милены Мусиной рассказ пойдет об этих «абстракционерах» — создателях «абстрактного» или «чистого кино», рождение которого напрямую связано с открытиями великих русских авангардистов. Движение формы и энергия цвета, манифестируемые Малевичем и Кандинским в живописи, становятся основным сюжетом в фильмах знаменитых киноавангардистов Ганса Рихтера, Вальтера Руттмана, Викинга Эггелинга и Оскара Фишингера, принадлежащего к плеяде «неизвестного американского авангарда» режиссера Фрэнсиса Ли и главного советского экспериментатора в области светомузыкального синтеза Булата Галеева.

ЛЕКТОР:

Милена Мусина — киновед, историк кино, автор статей и циклов лекций по истории кино и истории киноавнгарда. Лауреат премии в области неигрового кино и телевидения «Лавр». Сценарист телепрограмм и документальных телефильмов об истории искусства, в том числе цикла телепрограмм «От киноавангарда к видеоарту» (2000-2001 гг.). Автор и ведущая программы «Иллюзион» на телеканале «Культура». Куратор выставок, посвященных кинематографу, автор основной экспозиции Государственного центрального музея кино. Ученый секретарь ГЦМК.

Отзывы о «Белый экран Малевича. Кинематограф, вдохновленный гениями русского авангарда»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция