Есть ли у животных права?

Оценка редакции
Бесплатно

Открытая дискуссия с поэтом и эссеистом Дмитрием Воденниковом о правах и свободах животного.

Кем и чем является животное для человека: собственностью, другом, равноправным, подчиненным? Какими правами и свободами должны обладать питомцы? А какими они на самом деле обладают? Эти и другие вопросы обсудят участники дискуссии, модератором которой выступит Дмитрий Воденников.

«Мы очеловечиваем животных, но на самом деле, чувствуют они несколько иначе, чем люди. И, как утверждают западные ветеринары, для них жизнь с увечьями или с постоянной подпиткой лекарствами не является нормальной и счастливой. При этом от скоропостижных выводов и повсеместного усыпления на Западе спасают строгие и четкие законы. В России ситуация несколько иная. У нас законодательно животное считается имуществом, а закон об ответственном обращении находится на стадии рассмотрения уже более десяти лет. У нас огромное количество случаев жестокого обращения с животными и очень низкий уровень бытовой просвещенности в области ответственного отношения к братьям нашим меньшим. При этом абсолютное большинство граждан России, более 80%, заявляет о своей любви к животным. Есть в этом некоторая несостыковка, многие вопросы остаются неразрешенными. Их мы и обсудим», — поясняет координатор зоозащитного направления ProЗоо, заместитель директора благотворительного фонда «Образ жизни» Мария Лежнева, которая также примет участие в дискуссии.

ProЗоо — это серия просветительских тематических мероприятий и экспертная поддержка зоозащитников. Основная цель — консолидация сил зоозащиты, объединение ресурсов и обмен опытом. Работа по направлению проводится как с профессиональным сообществом, так и с простыми любителями животных. Миссия ProЗоо заключается в воспитании гуманного общества и создании эффективного законодательства в отношении животных в России.

Дмитрий Воденников — автор восьми книг, в том числе сборника «Пальто и собака», в который вошли заметки и стихи о его таксе Чуне. Колумнист «Газеты.Ru», автор и ведущий программы «Поэтический минимум» на «Радио России». В 2007 году в рамках фестиваля современного искусства TERRITORIЯ избран королем поэтов. Является другом благотворительного фонда «Образ жизни» и поддерживает зоозащитное направление фонда — ProЗоо.

Отзывы о «Есть ли у животных права?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / встреча