Почему мы делаем это?

Оценка редакции

Образовательный проект «Science.me» запускает новый цикл лекций, посвященный разбору популярных сериалов с философами и специалистами по новым медиа.

Актеры, и режиссеры с мировыми именами, и влиятельные продюсеры, и критики твердят в один голос: сериалы превратились в искусство высочайшего уровня. Они не только не уступают полнометражному кино, но и, нередко, превосходят его по всем параметрам. О сериалах пишут научные статьи, о них защищают диссертации, феномен их популярности тщательно анализируют.

На лекциях будут рассмотрены вопросы, связанные с медийной спецификой сериала как жанра, отличающегося от кино по форме и по драматургии, а также с внежанровыми особенностями взаимоотношения сериала и зрителя. Мы будем открывать новые смыслы и узнаем, что же заставляет нас, не отрываясь, «проглатывать» серию за серией.

В рамках курса будут рассмотрены следующие вопросы:

  • как анализировать и интерпретировать сериалы;
  • когда, как, зачем и какие сериалы сегодня смотреть;
  • как работает наше восприятие сериалов;
  • останутся ли сериалы популярными в ближайшем будущем;
  • как связаны сериалы с интернет-реальностью и массовой культурой.

вс 11 февраля, 16:00 | «Черное зеркало» (Black Mirror).

Лектор: Полина Колозариди — кандидат социологических наук, интернет-исследователь, сотрудник НИУ ВШЭ, координатор клуба любителей интернета и общества.

Регистрация по ссылке.

вс 18 февраля, 16:00 | «Мир Дикого Запада» (Westworld)

Лектор: Оксана Мороз — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета УСКП МВШСЭН, Director od Studies научного бюро цифровых гуманитраных исследований «CultLook».

Регистрация по ссылке.

вс 25 февраля, 16:00 | «Шерлок» (Sherlock)

Лектор: Елена Петровская — кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, доцент Института Русской антропологической школы, Лауреат премии Андрея Белого, главный редактор журнала «Синий диван».

Регистрация по ссылке.

вс 4 марта, 16:00 | «Безумцы» (Mad Men)

Лектор: Олег Аронсон — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН, старший научный сотрудник института «Русская антропологическая школа».

Регистрация по ссылке.

Продолжительность: 2 часа.
Стоимость разового посещения 850 рублей (кофе включено).

Отзывы о «Почему мы делаем это?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция