«Васька»

Оценка редакции
Бесплатно

Показ и обсуждение фильма Елены Погребижской «Васька».

Документальный фильм «Васька» рассказывает историю подопечного психоневрологического интерната. Картина была снята в 2015 году при поддержке благотворительного фонда «Образ жизни».

«Герой фильма, Василий, выбирается с самого нижнего этажа сиротского ада, из психоневрологического интерната, где живут лишенные всех прав изгои. Он доказывает, что имеет право на обычную человеческую жизнь, на самого себя и на мечты. И в конце концов герой побеждает бездушную государственную машину и завоевывает все, о чем мечтал. И любимую девушку», — говорит Елена Погребижская о своей работе.

После просмотра фильма состоится дискуссия с автором.

ЛЕКТОР:

Елена Погребижская — режиссер, художественный руководитель независимой студии документального кино «Партизанец», обладатель двух статуэток ТЭФИ за лучшие документальные фильмы и премии «Лавровая ветвь». В 90-е была политическим комментатором программы «Время» на Первом канале и вела репортажи из горячих точек: с Балканской и Чеченской войны. Разочаровавшись в политике, Погребижская почти на 10 лет посвятила себя музыке. После завершения музыкальной карьеры она полностью погрузилась в документальное кино. Елена — автор картины «Доктор Лиза» (2009), который познакомил общественность с Елизаветой Глинкой. Фильм «Мама, я убью тебя» (2013) о детях-сиротах вызвал дискуссию в обществе и резонанс на уровне правительства. Это повлияло на радикальное изменение российского законодательства — детские дома-интернаты перестанут существовать в их прежнем виде. За эту картину Елена получила приз Amnesty International на кинофестивале Pesaro (Италия).

Вход свободный, регистрация не требуется.

Отзывы о ««Васька»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / специальный показ