Кубизм и футуризм: в будущее возьмут не всех

Оценка редакции
Бесплатно

Лекция искусствоведа, преподавателя теории и истории изобразительного искусства Натальи Востриковой.

Современники назвали их первые работы «кубистическими причудами», а строгие историки искусства сегодня относят к передовому искусству начала прошлого века. Но чтобы оценить авангардное искусство Пикассо, Боччони, Гончаровой и Поповой, нужно увидеть его как нечто большее, чем просто художественное течение. Как в живописи отразилось новое понимание не только искусства, но и науки, философии, политики? И почему для изображения «нового мира» понадобился непривычный язык, а эпатаж и манифест становятся новыми инструментами художника?

На лекции посмотрим на искусство начала XX века, увидим, как художники обращаются к архаичной и примитивной живописи, узнаем, как научные открытия повлияли на сознание человека прошлого века и как это отразили художники футуристы и кубофутуристы. Поговорим о социально-политическом подтексте новой живописи и манифестах-размышлениях о новом мире в творчестве итальянских и русских художников и выясним, почему «в будущее возьмут не всех», а эпатаж становится основой творческого метода.

ЛЕКТОР:

Наталья Вострикова — искусствовед, преподаватель теории и истории изобразительного искусства, лектор культурной платформы «Синхронизация».

Вход бесплатный, но требуется регистрация.

Отзывы о «Кубизм и футуризм: в будущее возьмут не всех»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция