Пол Верховен. Фантастика

Оценка редакции

Мини-ретроспектива блокбастеров знаменитого голландца.

В программу вошли: «Робокоп», «Вспомнить всё» и «Звёздный десант», снятые режиссером в Америке с 87-го по 97-й годы. Эти фильмы были успешны в прокате и вызвали массу восторженных отзывов, их же не раз критиковали за эксплуатацию насилия, обнажёнки и спорные идеологические подтексты. Несмотря на эти противоречия и неоднозначность фигуры самого Верховена, не вызывает сомнений колоссальное значение этих фильмов для развития фантастического кино и растущее число поклонников жесткого авторского стиля нидерландского режиссера. Научная фантастика от Верховена — это всегда и политическая сатира, и философская притча об обществе, где единственной константой человеческого существования является всеобщая паранойя, а возможность минимальной личной свободы ставится под сомнение. Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Пт, 13 октября,

«Робокоп» (1987), 19:30

В главных ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен, Ронни Кокс, Кертвуд Смит

Алекс Мёрфи, полицейский из Детройта, был почти убит бандой преступников при исполнении служебных обязанностей и возвращен к жизни в виде получеловека-полумашины, чтобы восстановить справедливость. Теперь он — Робокоп, киборг, обладающий математической логикой и человеческой интуицией.


Сб, 14 октября,

«Вспомнить всё» (1990), 19:00

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Шэрон Стоун

В 2048 году в полицейском государстве проживает строитель Дуглас Куэйд, добропорядочно и трудолюбиво исполняя свой долг. Проблема Куэйда в том, что он слишком часто видит один и тот же сон, где он в образе высококлассного наемника совершает героические подвиги на Марсианских ландшафтах. Отправившись в компанию по имплантации ложных воспоминаний, Дуглас узнает о себе страшную правду — на его памяти стоит блокировка, его зовут Хаузер, и он — один из лучших тайных агентов, когда-то работавших на Марсе.


Вс, 15 октября,

«Звёздный десант» (1997), 19:00

В главных ролях: Каспер Ван Дьен, Дениз Ричардс

Облекая бескомпромиссную критику современной действительности в оболочку зрелищного боевика, снабженного пачкой цитат из Лени Рифеншталь и Фрэнка Капры, Верховен описывает космическую войну между землянами и насекомоподобными инопланетянами — «арахнидами».

Билеты здесь.

Фото: «Вспомнить всё» (1990)

Отзывы о «Пол Верховен. Фантастика»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / специальный показ