Synthposium

Оценка редакции
Фестиваль

Фестиваль возрождает зачинавшиеся в начале ХХ века российские традиции звуковой инженерии и представляет повестку, альтернативную прочим музыкальным событиям в стране — помимо обязательной программы в виде концертов и вечеринок, на Synthposium стоит идти ради лектория, современного искусства и выставки научных достижений. В этом году фестиваль повзрослел и вырос до четырех дней — зрители успеют увидеть, услышать и потрогать продукты музыкальной индустрии России и мира.

Дневная и ночная программы фестиваля развернутся на известных культурных площадках Москвы. Московская школа кино станет главным образовательным партнером фестиваля. В рамках лекционной программы 24 и 25 августа выступят ведущие представители индустрии музыки и звука, саунд-дизайнеры, звукорежиссеры, композиторы и артисты. Основная часть фестиваля с экспозицией и концертами пройдёт 26 и 27 августа в Центре современного искусства «Винзавод», который отмечает 10-летний юбилей. Серия ночных перформансов и вечеринок сосредоточится с пятницы по воскресенье в ключевых клубах города.

Программа Synthposium представлена направлениями Live (музыка), Expo (выставка), On Air (образовательная и дискуссионная часть), Art (аудиовизуальные инсталляции). Программа фестиваля дополняется ежедневно, за обновлениями следите на сайте фестиваля.


МУЗЫКА

Музыкальный блок будет представлен разношерстным лайнапом с большим музыкальным репертуаром. Экспериментальные звуковые ландшафты, техно, модулярные синтезаторы, импровизация, хаус, синтез электронных и акустических инструментов — малая часть из того, что прозвучит на площадках фестиваля. На Synthposium 2017 отметятся более 100 зарубежных и российских артистов, среди которых участник легендарного коллектива Tangerine Dream, известный лондонский музыкант и генетик Max Cooper — мастер атмосферных сложносочинённых треков, немецкий электронщик и продюсер Ulrich Schnauss, пионер польской андеграундной сцены Jacek Sienkiewicz, основатель немецкого лейбла Muller Records и участник проекта Beroshima Frank Muller и множество других известных музыкантов.


ЭКСПО

В рамках выставочной экспозиции Synthposium будут представлены независимые и мировые бренды, которые формируют звучание настоящего времени. Deckard’s Dream и новый Polivoks, Roland и VG Line — производители первого эшелона покажут последние разработки, а самобытные энтузиасты удивят нелинейным подходом и неожиданными концепциями своих изобретений. Партнеры фестиваля представят собственные секции с программой в рамках Экспо.


ОБРАЗОВАНИЕ/ON AIR

В рамках лекционной программы, подготовленной совместно с Московской школой кино, 24 и 25 августа выступят спикеры: инженер Алекс Пленингер, принявший участие в возрождении нового Polivoks, музыкант и со-основатель kotä records Глеб Глонти, финский музыкальный дуэт Morphology и другие. Лекции на «Винзаводе» в выходные представят американский музыкант и художник Роберт Айки Обри Лоу и создатель культового синтезатора Polivoks Владимир Кузьмин. Российский инженер Роман Филиппов, получивший мировое признание благодаря Sputnik Modular, представит на Synthposium мировую премьеру своего нового синтезатора Deckard’s Dream, за которым голливудские композиторы уже выстроились в очередь.


КИНО

Два новых документальных фильма, снятых изданием InRussia, показывают изнанку профессиональной жизни разработчиков музыкальных инструментов — московских инженеров Вячеслава Григорьева и Алекса Пленингера — и повествуют об их изобретательском таланте, творческой энергии и страсти. Вячеслав Григорьев — основатель мастерской VG-Line — главный московский умелец среди тех, кто реставрирует и модернизирует синтезаторы. Эксперт в советской электронике, Вячеслав стал известен благодаря обновленной и модифицированной версии легендарного синтезатора РИТМ-2 и настольному модулю аналогового Bass Drum в стиле TR-909, который имеет лишь отдалённое сходство с оригиналом. Герой второго документального фильма — музыкант и инженер Алекс Пленингер, разрабатывающий модули для синтезатора Buchla. Пожизненное увлечение электроникой пополам с классическим музыкальным образованием Пленингера подпитывается его неустанным стремлением изобретать, избегая шаблонных решений. Премьерные показы фильмов пройдут 26 и 27 августа в Винтажном зале «Винзавода». Идеи и мысли героев, воплощённые в передовых электронных музыкальных инструментах, будут представлены не только в фильмах, но и на самом фестивале. Пленингер прочитает лекцию об альтернативном инструментарие в электронной музыке 24 августа в 17:00 в Московской школе кино, а Григорьев присоединится к секции Expo и презентует свои инженерные новинки в Винтажном зале 26 и 27 августа. С Пленингером и Григорьевым можно будет пообщаться и задать им вопросы.


НОЧНАЯ ПРОГРАММА

Rodnya отдаст Synthposium большой зал и студию — в пятницу здесь планируется диджей-сэт немецкого электронного композитора Ульриха Шнауса, лайв техно-ветерана Томаса Пи Хекманна и выступление Сэма Баркера — главного двигателя резиденции Leisure Systems в берлинском «Бергхайне». В субботу в клубе на Artplay выступят швейцарский техно-продюсер Opuswerk, Франк Мюллер (Beroshima) и London Modular Alliance с мощной локальной поддержкой в лице Suokas, OL и многих других. В соседнем пространстве бывшего завода «Плутон» в субботу прозвучит живой перформанс аудиовизуального художника и бессменного модератора MusicMaker’s Hacklab на немецком CTM Festival – Питера Кирна, а также лайвы пионера восточноевропейской независимой электронной сцены Яцека Сенкевича, финских техно-энтузиастов Morphology и Biodread, казанцев PTU и еще более 10 артистов. В баре «Симачев» в субботу за пульт встанет этнический турок и резидент берлинского Salon Zur Wilden Renate Мехмет Аслан, замешивающий традиционные фолк-мотивы с современной танцевальной электроникой. Сцену с Асланом разделят московский продюсер Антон Лымарев с проектом Black Lenin, диджей и коллекционер винила Карина Ратиани, Tripmastaz и другие.

Чтобы беспрепятственно перемещаться между клубами, нужно иметь браслеты категории Main Pass или Rocket Pass. Разовые пропуска на одну ночь также будут продаваться на входе — с ними можно будет посетить все клубы программы. Помимо музыкальной части в программе фестиваля выставки, дискуссии с мировыми экспертами в области музыкальной инженерии и аудиовизуальные инсталляции.

Единый билет можно купить здесь.

Более подробную информацию и последние новости вы можете найти на сайте www.synthposium.ru.

Отзывы о «Synthposium»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль