Международный день Солнца

Оценка редакции

Рассказы о тайнах Солнечной системы, оригинальные мастер-классы и многое другое.

Солнечные ванны, солнечный удар, солнечный заяц, солнечные часы, солнечный ветер – столько разных понятий в нашей жизни связано с Солнцем! Его свет, преодолевая за восемь минут расстояние в миллионы километров до поверхности Земли, несёт с собой не только жизнь, но и колоссальное количество «зелёной» энергии. О том, как устроена Солнечная система и как «укротить» энергию Дневной звезды, расскажут 3 мая на празднике Солнца в Дарвиновском музее. Только в этот день посетителей встретит робот Дарвин, который познакомит с программой праздника, продекламирует стихотворения о звёздах, поделится полезной информацией о нашей Солнечной системе.

Все желающие могут принять участие в акции «Стань звездой на музейном небосклоне!» и «зажечь» на импровизированном звёздном небе солнышко, написав на нём своё имя. Выставка «Звезда по имени солнце» расскажет любопытные факты о ближайшей к нам звезде: из чего она состоит, почему происходят солнечные затмения, сколько лет нашему светилу и какие виды «зелёной энергии», помимо солнечной, бывают. Памятный сувенир получат участники квеста «Солнечные животные», правильно ответившие на задания маршрутного листа. Путешествуя с ним по залам музея, вы узнаете, какие животные и почему считались «солнечными» в мифах разных народов мира.

Что вы знаете о вечных двигателях и левитации? С 12:00 до 16:00 на мастер-классе «Перпетуум-мобиле» специалисты изобретательской лаборатории ЦМИТ «БионикЛаб» расскажут об удивительном мире магнитных полей и света и помогут смастерить «вечный двигатель» на солнечных батареях. Разобраться, как устроена наша Солнечная система, даже самым маленьким посетителям поможет «Звёздная игротека».

В 15:00 на новой выставке «Задача о четырёх средах» состоится авторская экскурсия, где вы узнаете всё о приспособлениях животных к разнообразным условиям окружающей среды.

Отзывы о «Международный день Солнца»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка