Ночь одноактных балетов

Оценка редакции

Театр «Балет Москва» представляет: «Эквус», «Медея» и «Эрос».

25 июня в 21:00 Театр «Балет Москва» и Зеленый театр ВДНХ представят совместный проект - ночь одноактных балетов: «Эквус», «Медея», «Эрос».

«Эквус»
Хореография: Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев 
Музыка  и исполнение: Алексей Айги и ансамбль 4’33” Художник-поставщик: Эмиль Капелюш 

«Эквус» (Equus) в переводе с латыни – лошадь. Многие слышали выражение «лошадиный труд танцовщика». Но мало кто знает, что это словосочетание – не просто красивый афоризм, в нем на самом деле заключается суть искусства артистов балета. Зритель видит притягательный и прекрасный мир, но эта легкость обманчива. Хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев не без иронии и сочувствия предлагают свою трактовку известного выражения.

«Медея»
Хореография: Кирилл Симонов 
Музыка: «Второй снег на стадионе» и «Весна в январе» Павла Карманова Художник-поставщик: Эмиль Капелюш 
Кирилла Симонова называют одним из самых ярких молодых хореографов современности. Древнегреческий миф о колхидской красавице,  что помогла добыть Язону золотое руно, лишь дает хореографу некую опору для развития действия. На сцене представлена судьба женщины, жизнь которой сломана, а то, ради чего она жила, осталось в прошлом. Взрослые дети ушли, муж предпочел молодую любовницу, а красота, когда-то ослепительная, померкла. Тем не менее, Медея продолжает бороться, пытаясь создать новую жизнь из руин.

«Эрос»
Хореография и костюмы: Аннабелль Лопез Очоа (Нидерланды) Музыка: Якоб Тер Фелдхёйс (Нидерланды) 

Балет «Эрос» поставлен хедлайнером новой голландской хореографии Аннабель Лопез Очоа и вошел в лонг-лист Премии «Золотая Маска»-2016. За основу балета «Эрос» Аннабель взяла древнегреческий миф об андрогинах – невероятных существах,  разделенных  Громовержцем Зевсом пополам на просто мужчину и просто женщину. И с тех самых пор мужчина и женщина ищут свою вторую половину.  Аннабель Лопез Очоа о балете «Эрос»: «Это не дословная история. Я верю, что в мужчине и в женщине есть два начала: и мужское и женское. Это только за счет физиологии мы различаем мужчину и женщину. А, например, в любви или просто в каких-то близких отношениях, люди знают обе стороны друг друга. И если они принимают друг в друге обе части, тогда и рождается любовь». 

Отзывы о «Ночь одноактных балетов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / перформанс