«Русская охотничья кухня»

Оценка редакции

Презентация двухтомного издания издательства «Вече».

19 мая в 15:00 в Музее охоты и рыболовства (Головинское ш.,д.1) состоится презентация, вышедшего в издательстве «Вече», уникального иллюстрированного издания в двух томах - «Русская охотничья кухня. История» и «Русская охотничья кухня. Практика».

Это единственное существующее на сегодняшний день описание истории и традиции отечественной охотничьей кухни с X-XI вв. до наших дней! Это описание парадных охотничьих блюд и народной традиции приготовления добычи охотников, «дичного» меню древних славян, русских князей, царей и российских императоров. На этих страницах вы найдете результаты тщательно проведенных научных исследований истории «мясного» охотничьего промысла, написанных на основе уникальных исторических источников, интереснейшие рассказы об «охотничьем» меню первых поваренных книг и самых популярных заблуждениях о приготовлении дичи. И одновременно это приглашение в увлекательное путешествие по миру охотничьей кухни, где живым и понятным языком рассказывается о том, как с помощью простых и доступных продуктов превратить добычу охотника в настоящий кулинарный шедевр. Вспомните! Одни почки заячьи верченые чего стоят! А холодец из лосиных ног, а медвежьи лапы и кулебяка с рябчиком, а салат оливье и шашлык из косули…

Впервые в охотничьей кулинарной литературе подробно освещены вопросы разделки туш зверей и птиц, способов хранения и безопасности употребления в пищу мяса дичи.

Автор книги Елизавета Целыхова – известный журналист, исследователь русской охотничьей культуры, член редакционного совета старейшего отечественного охотничьего журнала «Охота и охотничье хозяйство», кандидат филологических наук, ученый секретарь Секции охотоведения ЦДУ РАН, но прежде всего – страстный охотник и увлеченный кулинар.

Отзывы о ««Русская охотничья кухня»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка