В мечтах о том, чтобы «это лето не кончалось» VashDosug.ru собрал 5 занятий, которые еще можно успеть опробовать до конца сезона.

Позагорать

Солнце, воздух и вода, как известно, — наши большие друзья. Городские бассейны, правда, уже закрылись, а вот солнечные ванны принимать можно еще весь сентярь. Так, в парке Фили в пляжной зоне работают раздевалки, душевые, есть удобные шезлонги (а недавно поставили дополнительные), и все это — совершенно бесплатно. Рядом — кафе, площадка для волейбола, столы для настольного тенниса, тренажеры для воркаута, а также зона барбекю — 8 столов со скамейками и отдельной мангальной зоной под крышей. Работает пляж до 22.00.

В парке Северное Тушино с сезоном запоздали, бассейн открыли ближе к концу лета, но закрывать пока не спешат — надеются на лето бабье. Есть бассейн с пресной водой, прошедшей через специальные фильтры, находится прямо на дебаркадере в Химкинском водохранилище. Вокруг — шезлонги повышенной комфортности, раздевалка, душ и прочие удобства.  Одна проблема — вода в бассейне пока не подогревается. Зато загорать на пляже можно сколько угодно. Вход на пляж и пользование бассейном с соответствующей инфраструктурой, включая детскую комнату, обойдутся в 500 рублей на человека (если с погодой повезет), пользование только пляжем (шезлонги, душ, туалет) — 200 р. в день. Фуд-корт — за отдельные деньги.

Приручить лебедку

фото:samara-ru.livejournal.com

В Нескучном саду до конца сентября работает Traektoria Wake Park— реверсивная лебедка, приехавшая в Москву из Германии, и набор парковых фигур для вейкбординга — нового увлечения  продвинутой молодежи. 10 минут адреналина обойдутся в 500 рублей. Опытный инструктор и гидрокостюм прилагаются.  Теперь у каждого есть возможность попробовать свои силы на квотерпайпе, попрыгать с двустороннего трамплина, а также протестировать новую фигуру для Москвы — Transition Rail. Вейк-парк расположился на Андреевском пруду в Нескучном саду. Время работы с 7:00 до 22:00 (ежедневно) до 30 сентября. 

Потанцевать

фото: themoscownews.com

Все лето в Cаду «Эрмитаж» проходили открытые уроки танцев от школы Dance First. Ритмы бачаты, сальсы, хастла и танго превращали зеленые московские аллеи в знойное Рио. Лето уже кончилось, но если вы так и не добрались до Каретного ряда, еще есть шанс. Танцоры Александр Костенко и Анастасия Павлова ждут всех любителей танцевать и в сентябре. Все вечеринки проходят с 18:00 до 22:00. В расписании:  31.08, 22.09 и 29.09 сальса и бачата, 15.09 бачата. Подробнсти vk.com/ermitaj_dance

Погонять в шары

фото: dumka.ru

Страна мушкетеров сделала нам подарок — в моду стремительно входит петанк. В загородных прибрежных зонах уже вовсю рыхлят песок шарами, а вот где петанк найти в Москве? Пожалуйста — Парк Горького, между кинотеатром Пионер и Голицынским прудом, — petanque cafe La Boule. По вечерам здесь играет «живая» музыка, по выходным проходят детские мероприятия, а еще здесь 11 оборудованных по стандартам российской Федерации петанка дорожек. Правила игры просты. На площадку, на расстояние не меньше чем 6 м, выкидывают маленький шарик — кошонет. Затем игроки (команды) по очереди подбрасывают к нему металлические шары, чем ближе — тем лучше. Можно не только подбираться поближе к кошонету, но и отбивать шары противника, сдвигать кошонет, и так далее.  Очень хорошо развивает глазомер и реакцию, не говоря уже об общей пользе спорта на свежем воздухе. Тем более, что для петанка неважна физическая форма и возраст — играть может даже ребенок.  Вес шара варьируется от 650 до 800 грамм, и главное тут — правильно поставленный удар. Время работы клуба: вторник-пятница — с 16.00 до 00.00, суббота, воскресенье — с 11.00 до 03.00. Аренда дорожки с шарами, граблями для разравнивания песка и прочими аксессуарами — 300 рублей в час. Впрочем, можете смело рассчитывать на 2-3, а то и больше. В  La Boule говорят, что некоторые особо азартные игроки играют даже когда начинается дождь (по правилам игра идет до тех пор, пока шар не тонет в луже). На площадке работает инструктор, а также проводятся открытые уроки. Подробности в ФБ.

Сыграть в крокет

фото: croquet-club.org

В усадьбе Александра Блока —  Шахматово — в почете другая игра, пришедшая к нам с берегов «туманного Альбиона». Нет, не футбол —  крокет. Дело в том, что после традиционных летних чаепитий на террасе следовало размяться, но обильные возлияния не способствовали активному времяпровождению. А вот ходьба с молотками по полю пользу приносила немалую, и пищеварению не вредила.  Специальными молотками с длинными ручками нужно было загонять шары в маленькие воротца на поле. Кстати, одно время крокет  входил в программу летних Олимпийских игр. Несмотря на это, возрастные ограничения в игре практически отсутствуют. В усадьбе поэтому игру сделали частью экскурсионной программы. И если вы желаете почувствовать себя денди XIX века (ну или Алисой в Стране чудес), записывайтесь.  Игра длится 45 минут и рассчитана на группу от 5 человек. Цены весьма умеренные.