Не умеете плавать? Кататься предпочитаете только на четырех колесах, желательно, пассажиром? VashDosug.ru знает места, где взрослых учат кататься на велосипеде, ставят на ролики, знакомят с верховой ездой, и вообще восполняют пробелы детского образования.

Встать на ролики

Источник фото: http://rfdorogi.ru

Интернет полон различными видеоуроками для начинающих роллеров. Не сказать, что это совсем бесполезная штука, но кататься вас не научит. Самое сложное в роллерспорте для начинающих — не поехать, а затормозить. И, конечно, нужно уметь держать равновесие. Желательно при этом, чтобы рядом был человек, который отработает с вами ошибки. В роллер школе именно этим с вами и займутся — от простого к сложному: азы обычного движения вперед, правильное положение тела, отработка координации и равновесия, торможение без использования штатного тормоза... Затем уже повороты и развороты с набором и сбросом скорости. В конце курса спуск с горки покажется вам легкой разминкой, не говоря уже о банальном движении по прямой.

Кстати, уроки можно получать и бесплатно. Школа Федерации Роллерспорта — RollerSchool.ru еженедельно проводит бесплатные открытые уроки по катанию на роликах. Все лето, начиная с майских праздников по воскресеньям, во второй половине дня в Парке Горького, на ВВЦ и на Поклонной горе всех желающих обучают базовым навыкам, а продвинутых роллеров — различным трюкам в рамках слалома и фрискейта. Никакой предварительной записи на занятия не требуется, просто приходите и занимайтесь (расписание уточняйте на сайте). Не устраивает время или хочется больше внимания — обратите внимание на платный курс обучения. Базовый курс состоит из 12 занятий, длительностью по 2 часа. Уроки проводятся в Парке Победы и Парке Горького,на  ВВЦ,в  Лужниках и в Измайловском парке. Набор в группы идет регулярно и присоединиться никогда не поздно! Стоимость — 5500 р. за 12 занятий. Действует система скидок.

С 11 мая Роллер школа Кирилла Рязанцева на Поклонной горе объявляет набор на курсы начинающих. Взрослый курс состоит из 12 занятий по 1,5 часа. Общая стоимость курса без учета возможных скидок — 5500 р. Скидки получают студенты, пары (муж+жена; мама/папа+ребенок; два ребенка), держатели клубных карт и др.

Оседлать велосипед 

Фото: архив журнала

Если есть желание поменять фитнес-тренажер на реальный велосипед, считайте, полдела сделано, ведь научить чему-то человека против его воли невозможно. В Велоезде за пять занятий обещают сделать из начинающего если не аса, то по крайней мере, вполне квалифицированного городского велосипедиста. Первая ученица этого года уже уехала с мужем в Европу на велосипедное ралли, а процесс ее обучения запротоколирован в коротеньком видеряде. Одно занятие обойдется в 1900 р. При оплате пяти занятий сразу – 8000 р. В процессе обучения езда перемежается с упражнениями на координацию и равновесие. И первое чему вы научитесь — правильно падать. Затем — ездить, переключать передачи, распределять нагрузку на мышцы. А дальше — практика, практика и еще раз практика.

Научиться плавать

Фото: архив журнала

Не уметь плавать — какой позор для взрослого человека! — думает большинство и молчит, как партизаны. Между тем, по статистике плавать не умеет каждый шестой. Летний сезон — повод исправить ситуацию. Инструктора Школы плавания Т.Е.М.П.  занимаются как раз со взрослыми. Так, в бассейне МГТУ им.Баумана, группы на май уже закрыты, но ведется запись на июнь. В бассейне СТЦ МЭИ на Авиамоторной записывают на май, причем, что особенно приятно, есть группы выходного дня. Не забудьте подготовить справку от врача, шапочку и очки для плавания. Для жителей Чертаново работает филиал школы в бассейне КСК "Битца". Открыта запись в группы начального обучения на май и также работают группы выходного дня. Начав от простого кроля на груди и первой двадцатипятиметровки, здесь обещают за полный курс освоить брасс, кроль на спине и даже баттерфляй, увеличив комфортную дистанцию заплыва до 500 метров.

Укротить лошадь

Источник фото: coreequinebodyworks.com

Верховая езда — это красиво. Это, если хотите, аристократично! Люди, которые регулярно занимаются верховой ездой, более спокойны и жизнерадостны. По сути это настоящий фитнес, только тренировка проходит не с помощью железок в душном зале, а на свежем воздухе, в процессе общения с животным. Обучения верховой езде, откровенно говоря, занятие перманентное — нет предела совершенству. Нужно время, чтобы научиться правильной посадке, управлению лошадью, для того, чтобы перестроился мышечный корсет, тоже нужно время. Сначала будет ломить все тело, а лошадь будет останавливаться от неловких команд. Но уже через месяц-другой вы освоите учебную рысь, а через год сможете управлять аллюром.
Самое известное в Москве место для обучения — КСК Битца. Зимой занятия проводятся в манеже, а с мая — на площадках под открытым небом. Стоимость групповых занятий (3-5 человек): 1000 р/час в будни и 1300 р. — в выходные. В КСК Соловьиная роща занятия проходят на территории Лосиного острова, с чередованием плаца и поездок в лес. Часовое пробное занятие обойдется в 1000 рублей, месячный абонемент из четырех занятий — в 2500 р. В Контактном зоопарке «Горки» занятия более бюджетные — час катания в местной Школе верховой езды обойдется в 500 рублей.