Северный находится в Северо-Восточном административном округе за МКАД по Дмитровскому шоссе, между МКАД и городом Долгопрудным. В районе расположено много микрорайонов с новостройками, а также коттеджные посёлки.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Главной достопримечательностью Северного является одноимённый посёлок, уникальный памятник истории и архитектуры. На его небольшой территории, которую по периметру не спеша можно обойти за час-полтора, представлена уникальная жилая и общественная застройка, усиленные линейной планировкой улиц и обилием зелёных насаждений. Жилые двухэтажные дома, называемые в народе «коттеджи», строились в начале 50-х по немецким проектам для работников Северной водопроводной станции. Второго такого рабочего посёлка в Москве нет и уже никогда не будет.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Кафе-пиццерия «Манчо» (Дмитровское шоссе, 163) предлагает свои гостям отведать пасту, пиццу, приготовленные на гриле мясо, овощи и рыбу. 

Также здесь есть японское и постное меню. Все блюда в кафе приготовлены только из самых свежих и качественных ингредиентов.

«Манчо» — это уютное заведение для приятного времяпрепровождения с друзьями и родными. Кроме того, демократичные цены, вежливое и быстрое обслуживание, нежная фоновая музыка никого не оставят равнодушным.

Пиццерия работает ежедневно: 10:00-22:00.
Средний чек менее 1000 рублей.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Пивной ресторан «Таможня дает добро» (Дмитровское шоссе, 163) – тёпленькое, милое местечко с хорошим крафтовым пивом в меню. Он располагается на Дмитровском шоссе, в торгово-развлекательном центре «Рио».

В заведении представлен большой ассортимент разливного пива и изысканных блюд европейской кухни, приготовленных в печи.
Кроме того, в ресторане есть открытая кухня, на которой можно понаблюдать за приготовлением блюд.
На большом экране телевизора можно посмотреть спортивные трансляции матчей или немое кино.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Салон красоты «Лилия» (9-я Северная линия, 25 ) – это большой ассортимент предложений для вашего безупречного внешнего вида. Здесь работают опытные парикмахеры-стилисты, мастера ногтевого сервиса, а также косметолог. 

Кроме того, в салоне можно позагорать в солярии.

Здесь делают вечерние причёски, выпрямление волос, детские стрижки, массаж головы, мелирование, наращивание волос, окрашивание, плетение кос, свадебные причёски, стрижка бороды и усов, уход за волосами и спа, химическую завивку.

Двери салона открыты ежедневно, с 10:00 до 21:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

C транспортом в Северном районе сейчас тяжело. В основном, до района добираются на маршрутках от метро Алтуфьево.