На юге Сокол граничит с Хорошёвским районом, на востоке – с районом Аэропорт, на севере – с Войковским, а на западе – с Щукино. В подземных коллекторах протекают реки Таракановка и Ходынка.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Одной из достопримечательностей района является жилой посёлок «Сокол», известный также как «Посёлок художников». Он был основан в начале 20-х годов прошлого века. Комплекс зданий посёлка является памятником архитектуры регионального значения. Посёлок «Сокол» занимает площадь в 20 гектаров в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

На самом деле, многие ресторанные интерьеры в Москве похожи. Как правило, это яркие, вызывающие оттенки в барах, деревянные и сельские в кафешках и что-то бело-золотое в ресторанах. Но кафе «Дом 8А» (улица Алабяна, 8а.) – это что-то иное. Здесь интерьер напоминает спальню. Он будто окутывает вас заботой и предлагает чашку какао.

Да, кушать тут очень уютно. Очень достойное место для провения встречи наедине, бизнес-ланча.
Цены на еду здесь выше среднего. Чек составит около 1500 рублей.

Кормят блюдами интернациональной кухни. А еще есть детская комната!
Для гостей заведение работает с понедельника по пятницу: 12:00-00:00; по субботам и воскресеньям: 11:00-00:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Для всех ценителей кальянов и желающих интересно провести время с друзьями в непринужденной атмосфере, отличным вариантом является кальян-бар SMOLA (Волоколамское шоссе, 3), расположенный вблизи метро Сокол, где всегда готовы порадовать постоянных и новых гостей.

Дизайнерский интерьер, выполненный в синих тонах, представляет стиль «Lounge», который в полной мере подходит для расслабления от ежедневной гонки жизни.

Здесь все продумано для комфорта посетителей: мягкие и удобные диваны, подушки, приятная музыка. Гостей бара удивит богатый выбор ароматных кальянов, для создания которых используются исключительно качественные сорта табака от лучших производителей.

Это идеальное место для приятного времяпровождения в компании единомышленников, где можно поиграть в мафию, монополию и другие игры, предоставляемые в баре, посмотреть на большом экране трансляцию спортивного матча или воспользоваться скоростным WI-FI.

Кроме этого, можно отведать прекрасно приготовленные блюда из русской и европейской кухни. Посетив кальян-бар «SMOLA» однажды, и по достоинству оценив его неповторимую атмосферу, вы наверняка примете решение стать постоянным гостем этого заведения.

Средний чек: 1000-1500 рублей.

Заведение работает с понедельника по четверг: 12:00-00:00, по пятницам: 12:00-04:00; по субботам: 12:00-02:00; по воскресеньям: 12:00-01:00.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Местный ресторан «Бархат» (Волоколамское шоссе, 13) приглашает окунуться в эпоху XVIII-XIX веков, провести банкет в величественных апартаментах того времени.

Переступив порог ресторана, вы попадете в уникальное пространство, где все пропитано атмосферой старины. Стиль барокко, читающийся в разных деталях интерьера, подарит вам эстетическое наслаждение. 

Также вас впечатлит потрясающая работа официантов, которые из подачи блюд устроят зрелищное шоу. В «Бархате» вы можете попробовать русскую, европейскую, кавказскую кухни в авторской интерпретации профессионального, виртуозного шеф-повара, а также мясо халяль.

К яствам подают вина Старого и Нового света.

Гостям предлагают разместиться в общем зале, караоке-зале. Ресторан идеально подходит для семейных ужинов и романтических свиданий, юбилеев, дней рождения, свадеб, фуршетов, корпоративных вечеринок. 

Здесь вас ждут каждый день с 12:00 и до 00:00. Средний чек - 2000 рублей

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Центр здоровья и красоты La Femme на метро Сокол (улица Панфилова, 4) поможет вам выглядеть свежо, эффектно и привлекательно в любой ситуации.

Отличительной чертой студии является прекрасный сервис и отменное качество по доступным ценам для всех гостей независимо от пола, возраста, статуса. 

Интерьер, выполненный в стиле французского Прованса. А пока вы будете отдыхать и наслаждаться обстановкой, опытные, квалифицированные специалисты позаботятся о том, чтобы отражение в зеркале доставляло вам только приятные эмоции. Парикмахеры подберут стрижку, окрашивание, восстановят блеск, сияние, силу волос, мастера нейл-сервиса сделают маникюр и педикюр в соответствии с модными мировыми трендами.

Сертифицированные врачи-дерматокосметологи обеспечат первоклассный уход за кожей лица и тела, предложив лучшие процедуры с использованием средств премиальных линеек, аппаратные и инъекционные методики, уникальные комплексные программы, а также коррекцию бровей, наращивание ресниц. СПА, тайский массаж подарят незабываемое чувство расслабления, а профессиональный ный макияж станет отличным завершением образа.

Работает салон ежедневно: 09:00-21:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Студия йоги SmartYoga (Малый Песчаный переулок, 2) занимается по таким направлениям, как оздоровление позвоночника и периферических суставов, коррекция осанки, женское здоровье, вывод из депрессивных состояний и антистресс.

Это то самое, где, что называется, занимаются приятным с полезным.

Есть и йога для беременных. Малые группы и индивидуальные занятия, медицинское тестирование, персональный подход.

Одно занятие стоит 600 рублей. Студия работает по вторникам, четвергам и воскресеньям: 11:00-22:30.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

По территории района проходят целых 20 автобусных маршрутов, открыта станция метро «Сокол», две станции МЦК: «Стрешнево» и «Панфиловская». Недалеко от границы района находится станция «Зорге».