Сейчас Ховрино – один из наиболее реконструируемых районов Северного округа. Площадь зеленых насаждений района составляет более 322 квадратных метров из 572 квадратных метров общей площади. 

В ведение района отнесен лесной массив от улицы Дыбенко до МКАД, что создает возможности для отдыха жителей района и гостей столицы. Здесь же находится гостиничный комплекс «Союз». В районе расположен Дворец спорта «Динамо», конно-спортивная база ЦСКА, Ледовый дворец «Умка» (детская спортивная школа). 

В районе с 1985 по 2018 год была расположена так называемая «Ховринская больница» – недостроенный объект городской инфраструктуры, ставший источником большого количества «городских легенд». Строительство больницы началось в 1980 году по нестандартному проекту – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, но заморожено через пять лет после начала работ. Объект был заброшен и стал постепенно разрушаться. Заброшенное здание стало неблагополучным местом и причиной частых несчастных случаев, негативно влияя на атмосферу района. Ховринская больница была снесена в конце 2018 года.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Несомненно, нет в Ховрино чего-то более величественного, чем дворец спорта «Динамо». Он был построен к летней Олимпиаде 1980 и рассчитан на приём 5000 зрителей. Является домашней ареной волейбольного клуба «Динамо» (как мужского, так и женского), а также тренировочной базой для мужской сборной России по волейболу. Дворец спорта также функционирует как площадка для любительских спортивных секций, развлекательных и официальных мероприятий.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Пиво с древних времен было любимым напитком миллионов людей в разных странах. Крафт-бар «Дантес» (Химки, улица Калинина, 9) ежедневно открывает свои двери для истинных ценителей и знатоков пенного напитка. Здесь гармонично сочетаются качественное обслуживание, богатый ассортимент, красивая музыка, теплая душевная атмосфера, располагающая к неспешной дружеской беседе.

В баре подают только крафтовое пиво, приготовленное по традиционной технологии на небольших пивоварнях. Здесь работают с поставщиками из России, Италии, Англии, Германии, США и других государств. Линейка сортов поражает своим разнообразием. Бармены не просто предложат попробовать новинку, но расскажут много интересного об ингредиентах, способе производства, особенностях. В баре Дантес организуются трансляции футбольных матчей и других спортивных соревнований. 

Болеть за свою команду намного приятнее в хорошей компании с кружкой свежего пива и оригинальными разнообразными закусками на любой вкус. В крафт-баре Дантес всегда рады гостям, здесь можно провести отличный вечер, расслабиться и отдохнуть от повседневных забот.

Приятного аппетита пожелают с понедельника по четверг: 16:00-03:00; по пятницам: 16:00-05:00; по субботам 5:00; по воскресеньям: 13:00-03:00.

Средний чек – до 1000 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

В Ховрино есть такое заведение – Банкет-ресторан выездного обслуживания. Сам ресторан располагается по адресу Петрозаводская улица, 9к2. 

Банкет-ресторан предлагает свои услуги по организации выездных банкетов и фуршетов жителям Москвы и Подмосковья. Заведение не привязано к определенному месту и готов провести праздник на природе, в загородном доме, в театре.

Также в услуги входит помощь с арендой заведения, оформление интерьера, предоставление необходимой мебели и оборудования, разработка сценария и развлекательной программы.
При составлении меню вам предоставят огромный выбор блюд европейской, русской, средиземноморской и восточной кухонь. Для того, чтобы вы могли сделать правильный выбор, будет организована дегустация. 

Средний чек на одного гостя составит 1500 рублей.
А работает ресторан круглосуточно, ежедневно.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Подобно инструменту, в честь которого его назвали, ресторан «ФортепЬяно» (улица Лавочкина, 34) может быть тихим лаунджем или громким ночным клубом. 

Для водителей всегда найдется парковочное место, те же, кто передвигается на общественном транспорте, оценят пешую доступность от метро Речной вокзал.

Во-вторых, «ФортепЬяно» – это музыкально.  Тут танцуют и поют. На двух ярусах ресторана разместились танцпол и зона караоке. Подпевать вам будут профессиональные вокалисты, подыгрывать диджеи, а под нашим фирменным освещением вы почувствуете себя настоящей звездой.
С четверга по воскресенье в ресторане устраивают чумовые громкие вечеринки. Разогреть вечер помогут бармены и их авторские коктейли. В барной карте ресторана огромный выбор алкогольных и безалкогольных напитков.

В-третьих, «ФортепЬяно» – это вкусно. Здешние повара отказались от правил во всем, тем более, в приготовлении блюд.  Но салаты, закуски, первое, второе, десерты, домашние блюда (пельмени, вареники, драники, котлеты) – пальчики оближешь!

Но главное, «ФортепЬяно» – отличная площадка для большого праздника (семейного, детского, корпоративного). Тут легко разместятся до 60 человек, которые будут вкусно есть, весело проводить время, и потом вспомнят вашу вечеринку только приятными словами. 

Работают со вторника по воскресенье: 15:00-05:00.
Средний чек – 1300 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Что нужно для создания успешного имиджа? Аккуратная прическа и правильно подобранный цвет волос, а также маникюр, педикюр и мейкап. 

Уход за всеми составляющими своего образа вы можете доверить мастерам салона красоты Wellness.

Салон красоты Wellness (улица Клинская, 14к2) – территория моды, современных beauty-тенденций и хорошего настроения. Здесь вами займется талантливая, опытная команда парикмахеров, nail-стилистов, косметологов, которая предложит услуги, нужные для подчеркивания вашей индивидуальности. В арсенале сотрудников есть качественные средства известных брендов, современное оборудование и профессиональные инструменты. 

Меню салона поразит своей разноплановостью: здесь вы найдете женские, мужские, детские стрижки, окрашивание, химическую завивку, маникюр и педикюр, наращивание, укрепление ногтей, spa-процедуры для рук и ног. А также восковую и сахарную эпиляцию, чистку, массаж лица, инъекционную косметологию. 

Еще здесь вы можете посетить солярий, чтобы подарить своей коже легкий бронзовый оттенок. Внимательное отношение к гостям, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, регулярное проведение акций выгодно отличают салон от конкурентов.

Работают ежедневно: 10:00-21:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

31 декабря 2017 года в районе открыли новую станцию Московского метрополитена — «Ховрино». Также в 2016 году было возобновлено строительство станции «Беломорская» на перегоне между «Речным вокзалом» и «Ховрино».