В музеи без билета, на кинопремьеры за 100 р., на концерты за 300 р. и другие варианты для экономных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Кино: до 500 р. экономии

Что надо делать Самый дешевый вариант — билет на утренний сеанс в будний день, от 100 р. Если у вас нет возможности ходить в кино по утрам, наведите справки о скидках в ближайшем кинотеатре. Распродажа в кино не редкость! Например, в «Алмаз-Синема» по вторникам все билеты — 150 р., а в среду за 200 р. можно посмотреть любой фильм в 3D. В сети «Синема стар» вторник тоже счастливый день — все билеты по 150 р. 250 р. за формат 3D ). «Формула кино» дает 30%-ную скидку по студенческому билету, а пенсионеры и многодетные семьи могут купить билеты за полцены. «Каро» предоставляет студентам скидку 20% с понедельника по среду.

Имейте в виду Если вы собираетесь на фильм, о котором все говорят, трудности с покупкой билета могут возникнуть даже ранним утром.

Музеи: до 500 р. экономии

Что надо делать Для начала внимательно изучите раздел «Посетителям» на сайтах музеев. Там указаны категории граждан (например, студенты), которые имеют право на скидку и даже бесплатный вход. Нет студенческого билета — не беда. В Третьяковке на Крымском Валу — каждую среду свободный вход на постоянную экспозицию. В Мультимедиа Арт Музей можно заглянуть без билета в каждый третий вторник месяца. И наконец, более 50 городских музеев каждое третье воскресенье месяца открывают двери для посетителей совершенно бесплатно: полный список можно изучить на сайте департамента. А здесь вы найдете нашу подборку самых важных площадок из этого списка. 

Имейте в виду В «бесплатное воскресенье» в залах многих популярных музеев города кроме вас может оказаться целая толпа экономных любителей искусства.

Театр: до 5000 р. экономии

Что надо делать Самые доступные билеты (даже на очень популярные постановки) — в кассе театра. И чем раньше вы до нее доберетесь, тем больше шансов попасть на хорошие места. Если вас интересует суперхит вроде «Идеального мужа» Богомолова или «Барабанов в ночи» Бутусова, к кассовому окошку вам придется подойти за месяц, а то и за два до нужной даты. Чтобы узнать о начале продаж билетов день в день, следите за сайтом театра. Появление афиши — сигнал: билеты уже в кассе. Кстати, практически во всех театрах есть услуга бронирования: делаете заказ на сайте или по телефону — и забираете билеты в течение 2-3 дней.

Имейте в виду С бюджетных мест в бельэтаже или на балконе можно толком ничего не увидеть, если, конечно, это не первый ряд.


Концерты: до 2000 р. экономии

Что надо делать Если вы любите академическую музыку, напоминаем: в Большом и Малом залах Московской консерватории нередко бывают концерты известных академических музыкантов с недорогими билетами, от 300 р. Конечно, это не партер, но и на задних рядах в Консерватории всё прекрасно слышно — акустика идеальная.

Интересует российская рок- и поп-музыка? Настоятельно рекомендуем ознакомиться с афишей клуба «Главclub Green Concert». Вот уже несколько лет площадка проводит «бюджетные» концерты, попасть на которые можно за 300 р.

Что касается зарубежной музыки, сэкономить вряд ли получиться: самый дешевый билет — от 1000 р. Хорошая новость: летом частенько проходят бесплатные вечеринки с участием мировых звезд. Как правило, чтобы попасть на мероприятие, достаточно зарегистрироваться.

Специального упоминания заслуживают летние музыкальные фестивали. Тут один совет: если уж решили идти, не затягивайте с покупкой билетов. Многие мероприятия, как, например, фестиваль электронной музыки Alfa Future People, предлагают щадящие тарифы на старте продаж. Накануне мероприятия цены будут существенно выше.

Имейте в виду Регистрация на бесплатные концерты самых востребованных артистов может быть открыта всего несколько часов.