Главные забеги, полезные приложения, клубы для новичков и продвинутых — все про летний беговой сезон в Москве.

Календарь забегов

21 июня Nike Women's 10K Moscow
Дистанция: 10 км
Где: Парк Горького
Количество участников: 5000 человек
Регистрация: здесь
Чем это интересно: хотя из названия следует, что забег ориентирован на девушек, в действительности к старту допускают и мужчин, которых в московском клубе Nike хватает.

21 июня Красочный забег
Дистанция: 5 км
Где: Лужники
Количество участников: 4106 человек
Регистрация: здесь
Чем это интересно: этот забег скорее фан, чем спорт. На маршруте есть несколько зон, в которых бегунов осыпают разноцветными красками. Многие бегут в костюмах. А на финише все танцуют.

18 июля Ночной забег
Дистанция: 10 км
Где: Лужники
Количество участников: 4000
Регистрация: здесь
Чем это интересно: пожалуй, самый эффектный забег в московском календаре: в пол-одиннадцатого вечера раздается стартовый выстрел, и Лужники превращаются в гигантский поток движущихся огней.

9 августа «Красочный бууум»
Дистанция: 5 км
Где: Крылатские холмы
Количество участников: 5000 человек
Регистрация: здесь
Чем это интересно: еще один «разноцветный» забег, участники которого попадают под «обстрел» красками. Дистанция невелика, и бежать эти 5 км лучше семьей или компанией.

16 августа Музыкальный полумарафон
Дистанция: 21,1 км
Где: бегунам предстоит преодолеть круг в самом центре города — по Фрунзенской, Пречистенской и Кремлёвской набережным, через Большой Москворецкий мост, по Раушской и Космодамианской набережным до Новоспасского моста и обратно.
Количество участников: 3665 человек
Регистрация: здесь
Чем это интересно: на протяжении маршрута устроено несколько зон, где играют музыканты и крутят вертушки диджеи. А за полчаса до старта бегунов начинается заезд хендбайкеров — спортсменов-инвалидов, управляющих велосипедами с ручным приводом.

6 сентября Grom 10k
Дистанция: 10 км
Где: Крылатское
Количество участников и регистрация: информация появится позже на сайте организаторов
Чем это интересно: соревнования из серии «Гром» организует команда 3sport Timing, которая проводит не только беговые забеги (в этом году они, к примеру, занимались благотворительным забегом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца»), но и лыжные гонки и соревнования по триатлону.

12–13 сентября «Осенний гром»
Дистанции: полумарафон 21,1 км (13 сентября), забег для детей до 12 лет на 1 км и забег для девушек girls run на 5 км (12 сентября)
Где: парк «Мещерский»
Количество участников и регистрация: информация появится позже на сайте организаторов.
Чем это интересно: в отличие от большинства московских забегов, тут есть не только полумарафон для продвинутых бегунов и 5 км для девушек, но и детская дистанция в 1 км.

20 сентября Московский марафон
Дистанции: 10 км, 42 км 195 м
Где: старт и финиш в Лужниках, а между ними — весь московский центр с его набережными, бульварами и площадями.
Количество участников: 9975 человек
Регистрация: здесь
Чем это интересно: самый массовый российский марафон. В этом году в нем принимает участие около 10 000 бегунов.

18 октября «Семь Холмов»
Дистанции: 10 км, 21,1 км
Где: ЮЗАО
Количество участников: около 1000 человек
Регистрация: откроется позже, следите за сайтом организаторов.
Чем это интересно: старый московский забег, проводится уже в 35-й раз. Участники бегут от Битцевского парка до метро «Калужская», причем не по равнине, а по «пересеченке»: оврагам, горкам, лесным тропам. Участие бесплатное.

С кем бежать

Два бренда-гиганта проводят в Москве бесплатные беговые тренировки на своих базах. Выбирайте, чей подход вам ближе.

Nike+ RunClub

Nike проводит свои тренировки каждый день, собирая бегунов на Таганке, в «Атриуме», В Филевском парке. Но главная и самая их популярная база — в оранжевом спортивном павильоне справа от главной аллеи Парка Горького. Чтобы попасть сюда, нужно зарегистрироваться на занятие на сайте www.nike.com. Советуем делать это в воскресенье — в этот день регистрация на следующую неделю открывается, а для клуба в Парке Горького, как правило, закрывается: желающих очень много. Тут же даются описания занятий: разные дни — разные типы тренировок, причем это не обязательно бег, есть также йога и силовой тренинг. Зарегистрировавшись, приходите на базу — и попадаете в руки молодых улыбчивых администраторов, которые вручают вам именную карту и ключ от шкафчика, где можно оставить вещи, а также отвечают на все интересующие вопросы. Тренировки проводят сертифицированные тренеры Nike, в одно и то же время начинаются занятия для трех групп разной степени подготовленности. Новички, к примеру, бегут 3 км, опытные — 5 км, а продвинутые уходят на 10 в сторону Воробьевых гор. После бега — упражнения на поляне и растяжка на ковриках (их выдают на базе). В среднем тренировка продолжается около полутора часов. После можно попытать вопросами тренеров и принять душ.
Все подробности здесь.

adidas runclub

У adidas в Москве тоже несколько клубов, главный находится при беговой базе adidas runbase в Лужниках. Добираться сюда удобнее на машине: пешком от метро «Спортивная» до здания «Мультиспорта», где квартирует база, идти довольно далеко, около километра (если делаете это в первый раз, сверяйтесь с картой в телефоне: на указателях в Лужниках клуб не указан). Эта база — отличный вариант для бегунов-индивидуалов: открыта с 7.00 до 23.00, есть раздевалки со шкафчиками для одежды и душевыми, комната отдыха с мягкими креслами-мешками и водой в кулерах. Что касается групповых тренировок с инструкторами, то регистрироваться на них не надо, просто уточните время на сайте (для Лужников это 19.30 по вторникам и четвергам и 11.00 по субботам) и приходите. Занятия ведут два тренера: группа начинающих бежит 4 км, продвинутых — 6, затем все делают разминку на лужайке. Маршрут проходит по Лужникам (которые сейчас все в зелени и прекрасны, несмотря на то что вдоль и поперек перекопаны), а затем выходит через ТТК на Саввинскую набережную (и тут в будний вечер хочется надеть противогаз).
Эта база открывалась в прошлом году с помпой, но сейчас все предприятие производит впечатление некоторой запущенности: сайт постоянно «лежит», половина шкафчиков, ключом к которым должна служить «карта бегуна», не желают замыкаться, администратора нет. Словом, если хочется европейского сервиса, вам, скорее, на базу-конкурент. В остальном это неплохое место для тренировок.
Все подробности здесь.

5 приложений

Скачайте их в свой телефон, и от пробежек будет уже не отвертеться.

Roster
Бесплатно для iOS и Android
Приложение для тех, кто ищет себе компанию для пробежек (и не только). Необходимо авторизоваться через аккаунт в соцсетях, указать вид спорта, которым хочешь заниматься, место и время. Roster вычислит людей со схожими запросами, а также предложит список подходящих сообществ и ближайших мероприятий.
Плюс: это своего рода социальная сеть для спортсменов-любителей, которая неплохо мотивирует к тому, чтобы наконец-то подняться с дивана.
Минус: доступно пока только для москвичей и зеленоградцев.

My ASICS
Бесплатно для iOS и Android
У знаменитого японского спортивного бренда, как и у Nike с Adidas, есть приложение для бегунов. Подходит оно и новичкам, и тем, кто готовится к марафону, так как позволяет создавать индивидуальные настройки частоты, длительности и интенсивности тренировок.
Плюс: есть компас — опция, которой не обладают большинство приложений-конкурентов.
Минус: приложение исключительно для индивидуальных занятий — возможности присоединиться к другим бегунам, сравнивать результаты и общаться тут нет.
Альтернативы: Nike+ Running, miCoach train & run.

Zombies, Run!
Бесплатно для iOS и Android
А это приложение — для геймеров и любителей квестов. После того как вы наденете наушники и запустите приложение, вам придется, то и дело меняя темп, убегать от виртуальных зомби, которые будут скрежетать зубами у вас за спиной. А заодно, руководствуясь указаниями своей «команды», менять маршрут, спасая горожан, собирая оружие, еду и медикаменты.
Плюс: несмотря на видимую «несерьезность», Zombies, Run! считает потраченные калории, время и дистанцию, которую вы пробежали. Подойдет тем, кому скучно бегать под классические беговые приложения.
Минус: только на английском.

WalkJogRun
Платформа: iOS, 279 р.
Тут можно найти множество маршрутов для пробежек — и в родном районе, и в неизвестном месте, когда вы, к примеру, отправитесь в отпуск (в базе сейчас более 2 млн маршрутов по всему миру). Можно также создать свои собственные маршруты и сохранить их. Все дистанции даются в виде карты, фильтруются по длине, для каждой указывается перепад высот. Есть рейтинг маршрутов, благодаря которому можно выбрать самые популярные.
Плюсы: среди трех десятков тренировочных планов разной степени интенсивности, которые также имеются в этом приложении, есть несколько для тех, кто бегает с собакой, от 1 до 10 км.
Минус: доступно только для айфонов.

Jog.fm
Платформа: iOS, 169 р.
Приложение для владельцев айфонов, которое во время бега проигрывает музыку из вашей библиотеки iTunes, миксуя ее в зависимости от темпа.
Плюс: в отличие от радио, играет только вашу любимую музыку.
Минус: доступно лишь для айфонов.