«Акт гонения»

Оценка редакции

Живопись в контексте эмигрантской музыки.

Выставка известного московского художника, член-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусства Александра Егорова в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки продолжает тему Второго Международного фестиваля «Музыка в изгнании». В картинах художника показаны образные сцены, связанные с актом гонения и рефлексии, возникающие от разрыва с материнской средой, погружения в новое измерение, новый мир.

Центральные произведения выставки — «Радио ЗИМА», «Олени, собаки, репейник», «Большая, малая медведица». В картинах передается переход, момент-состояние между бытием и иным бытием. Этот мотив в аллегорической форме показан и в картинах «Иллюзии», «Дети Маугли». Художник Александр Егоров сосредоточил внимание на теме изгнаний, избегая документальных подробностей. Автор создает иллюзию растягивания события во времени и превращает персонажи в маски или маски, «примеряющие» актеров на себя. Каждая картина — это переход из одной стихии в другую, где роль рока и судьбы выполняет дикая звериная стихия.

Открытие выставки сопровождается концертом, который состоится в Органном зале Музея музыкальной культуры 28 июля в 19.00. В программе вечера — камерные, органные и фортепианные произведения А. Шёнберга, Б. Бартока и Б. Мартину, композиторов, вынужденно покинувших свою родину и творивших в эмиграции.

Отзывы о ««Акт гонения»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись