Абонемент «Академический симфонический оркестр филармонии»

Оценка редакции

Этот абонемент посвящен 70-летию вхождения Академического симфонического оркестра в состав филармонии. Образованный в 1931 году как концертный ансамбль Ленинградского радиокомитета, в годы блокады он остался единственным симфоническим коллективом в осажденном Ленинграде и в августе 1942 года осуществил в Большом зале легендарную блокадную премьеру Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича. Официально филармоническим оркестр стал в 1953 году.

В шести концертах абонемента – знаковые исторические программы, посвящения крупнейшим музыкантам нашего времени и имена первого порядка: так, планируется, что в феврале с оркестром выступит Владимир Федосеев, а в мае – Элисо Вирсаладзе (дирижер – Валентин Урюпин).

В октябре впервые в Петербурге прозвучит Третий скрипичный концерт Софии Губайдулиной, посвященный Вадиму Репину, в исполнении самого известного скрипача. В начале декабря можно услышать концерт из сочинений Чайковского и Миклашевского в память о программе 14 декабря 1941 года, после исполнения которой в одну из самых страшных блокадных зим в работе Большого зала филармонии и оркестра радиокомитета наступила трагическая пауза.

В марте состоится концерт памяти Михаила Юровского, за пульт АСО встанет сын Михаила Владимировича, Дмитрий Юровский, а в июне в честь 120-летия со дня рождения Арама Хачатуряна прозвучат те произведения композитора, которыми он сам дирижировал в Большом зале филармонии.

Отзывы о «Абонемент «Академический симфонический оркестр филармонии»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика