Отзывы о "Ворошиловский стрелок"

Оценка редакции
Елена Левицкая 23 июня 2014, 07:54

Пенсионер Иван Фёдорович скромно живёт со своей внучкой Катей. Она находится в том возрасте, когда вроде бы ещё совсем ребенок, но одновременно уже и прекрасная девушка. Однажды она возвращается домой, и её замечают трое молодых людей, новых русских, которые каждую среду устраивают себе «женский день». Обманом они заманивают ничего не подозревающую Катю к себе в квартиру, угощают алкоголем, а потом насилуют по очереди. Бедная девушка никак не может противостоять грубой силе негодяев. Домой она еле приползает в истерике… Её дед в ужасе от такой новости бежит к знакомому участковому Алексею. Тот доносит начальству об изнасиловании. Милиция врывается в квартиру к насильникам и даже добивается их чистосердечных признаний, но тут оказывается, что отец одного из этой шайки – крупный милицейский начальник. Через 3 дня преступников отпускают. Тогда Иван Фёдорович, осознав, что на правосудие рассчитывать бессмысленно, решает отомстить сам…
Прекрасный фильм о типичном русском беззаконии. Здесь всё показано так, как оно и бывает в жизни, без всякой фальши и наигранности. Случись что – и замучаешься ходить по разнообразным инстанциям и доказывать всем, что ты прав, а другие – виноваты. Наверняка у этих других есть какой-нибудь папаша-начальник, ну или просто связи, деньги (нужное подчеркнуть) и они легко уйдут от ответственности, а ты останешься с никому не нужной справедливостью. Особенно хорошо показывает это сцена разговора следователя и Кати. Бедная девочка из последних сил решилась прийти и всё рассказать, а он ей в лицо смеется и говорит, что она это всё придумала, чтобы заполучить квартиру или деньги. Да этот ангел и врать-то, наверное, не умеет! Ещё более показателен случай с отцом одного из насильников, большим милицейским начальнком. Сына-то он своего спас, но совесть у него ещё осталась и гложет. Поэтому-то он и присылает девочке деньги со словами: «Простите, Катя, если сможете». Только как такое можно простить и забыть?... Молодые люди поразвлеклись, им-то хоть бы хны, а ребенку жизнь загубили, психику подпортили. И со всем этим не может справиться дед Катюши. Ему даже тяжелее, чем самой девочке. Обострённое чувство справедливости и чести мешают ему оставить всё, как есть. Поэтому, он начинает мстить. Не нам судить, хорошо это или плохо, когда человек в отчаянии берет в руки винтовку. По закону это – уголовная ответственность. Но за насилием по закону тоже должна следовать уголовная ответственность! Только где этот закон? Иван Фёдорович никого не убил, он только запугал обидчиков, одному из которых загубил жизнь (сделал его кастратом). Конечно, поступок не христианский, а больше напоминает принцип «Око за око, зуб за зуб», но всё равно в конце фильма мы продолжаем сочувствовать Кате и её деду, а к молодым людям это чувство не проявляется вовсе.
Актёрский состав потрясающий! Очень здорово наивность, доброту и неиспорченность Кати сыграла Анна Синякина, прекрасно передал переживания своего героя Михаил Ульянов. Троице негодяев, роли которых исполнили Алексей Макаров, Марат Башаров и Илья Древнов, так хорошо удалось вжиться в образы, что смотришь и думаешь: «Ну до чего отвратительные типы!». Также хочется отметить Владислава Галкина, который сыграл честного и справедливого участкового, надежду России.
На выходе получаем очень хорошую картину о жизни. Полезно будет посмотреть всем, в возрасте от 16 лет.

Kim 19 июня 2014, 10:04

Первый раз смотрел этот фильм давно. Сначала думал не понравится. А когда посмотрел, понял, что фильм станет одним из самых любимых. Фильм заставляет сопереживать героям фильма и люто ненавидеть тех троих подонков изнасиловавших девочку. И проникнуться уважением к старому солдату, который и через много лет после войны может дать отпор врагу. Правда, слегка скомканная концовка фильма понравилась не очень. Хотя общее впечатление от фильма она не портит. Фильму оценка только десять.

Savelij 19 июня 2014, 04:20

Как же радует тот факт, что наши, отечественные режиссеры не разучились снимать хорошие фильмы. Одним из таких как раз и является «Ворошиловский стрелок». Наличие в фильме такого большого количества хороших актеров уже не могло сделать фильм провальным, но, а сюжет, который интригует, выше всяких похвал. Как же можно не заступиться за единственную любимую внучку, которую сам вырастил? Если коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии наказать преступников, то тогда приходится самому брать в руки оружие и восстанавливать правосудие. Хорошая концовка, все таки есть среди ментов действительно милиционера, защищающие и понимающие людей.

Bulat 18 июня 2014, 09:23

Этот фильм снят весьма давно, и видела его я не один раз, но эта картина мне очень нравится. Несмотря на жесткость, несмотря на то, что мне как девушке ситуацию фильма воспринимать очень тяжело и неприятно. «Ворошиловский стрелок» картина жизненная, без ванили и соплей. Ситуация, обыгранная в фильме, вполне может иметь место в жизни. Очень хорошо сыграли главные актеры; «злодеи» Марат Башаров и Алексей Макаров натурально и естественно вжились в свои негативные роли , Михаил Ульянов- дедушка, о котором только можно мечтать, настоящий защитник. Умничка Анна Синякина, на сто процентов веришь в ее боль и позор, и дальнейшее желание все забыть и не разбираться.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / детектив