Отзывы о "Море внутри"

Оценка редакции
Mar Adentro
ленар 20 июня 2014, 10:59

Только увидев этот фильм, поняла смысл названия Море внутри. Фильм оказался сложным к восприятию – слишком сильная буря чувств владела человеком, чьи физические возможности были ограничены. Впечатлила самоотдача близких Рамону людей, их жертвы ради его жизни. От того, что фильм является биографией, его воспринимаешь на очень серьезном уровне, анализируя каждое слово и эпизод. Высший балл.

90sveta90 20 июня 2014, 04:31

«Море внутри» своеобразная картина, наполненная глубоким смыслом, что делает ее немного тяжелой для восприятия. О правильности решения и выбора главного героя можно спорить вечность, но что бросается в глаза – гармоничное переплетение свободы души над телом, чистого разума, любви, жизни и смерти.

Bus'ka-maz 18 июня 2014, 02:46

Зачем все это? Дали бы ему умереть да и все! Чего обсасывать это весь фильм? Человек слишком мучился, а создатели фильма мучили зрителей нудной историей, которую, наверное, назовут «сильным фильмом про волю к жизни». После этого фильма не возникает мыслей о любви к жизни, хочется выключить это быстрее.

болеслав 17 июня 2014, 11:16

Очень жуткий и тяжелый фильм. Хотя сам задаюсь вопросом почему у нас добровольная смерть. Если человек сам этого просит. Очень эмоционально наполненный фильм. Смотреть его тяжело и интересно одновременно. Всем кто любит драмы смотреть этот фильм однозначно.

харитон 17 июня 2014, 05:22

Трагическая история жизни незаурядного и сильного духом человека, волею судьбы оказавшегося инвалидом. Показана его внутренняя борьба, метания и жажда жизни, но не той, которая у него имеется, почему он и судорожно ищет выхода и находит его. Фильм не однодневка, нужен серьезный и вдумчивый подход.

natalia 6 октября 2011, 01:12

- Почему вы всегда улыбаетесь?
— Если у вас нет выбора и вы полностью зависите от других, вы приучаетесь страдать с улыбкой на губах…»

Если я когда-нибудь решу умереть, просто дайте мне сделать это. Не надо причитаний о том, что наша жизнь не нам принадлежит. Я же могу выбирать , чем мне увлекаться, что есть и за кого выходить замуж. Это мое право. Право жить и право умереть. Мы все хотим жить красиво, носить обтягивающие платья, загорать на солнечных Багамах и влюбляться в обаятельных мужчин и женщин. А умирать почему-то предпочитаем в скореженных машинах, врезавшихся в столб, или старыми немощными стариками, на которых даже родные боятся смотреть.
Герой фильма Рамон в течении 28 лет борется за право проведения над ним эвтаназии. Еще в молодости он неудачно нырнул со скалы в море и сломал позвоночник. Долгие годы Рамон проводит будучи прикованным к постели, и единственная его мечта – умереть как можно скорее. Ни друзья, ни родственники его не понимают и отказываются помочь ему уйти из жизни. Но Рамон непреклонен в своем желании. И это совсем не убитый горем инвалид, изнывающий от собственной немощности. Это человек необычайной внутренней силы. Несмотря на то, что он даже пошевелиться не в состоянии, многие люди приходят к нему за советом, а женщины теряют голову при встрече с ним. Казалось бы, жить и жить. Многие вполне здоровые люди не обладают таким успехом в обществе. Но герою этого мало. Его кредо – быть независимым, надежным, настоящим мужчиной и чувствовать этот мир по-настоящему. Если море, то не только его запах в окно, а возможность купаться, если любовь к женщине - то со всей страстью, без остатка. Смысл жизни – отдаваться ей полностью.
Это не просто история человека, который привык быть личностью, принимать решения в жизни и во всем быть самостоятельным, и которого природа лишила возможности быть таковым. Это призыв людям смотреть на каждый день как на чудо. Вы можете вдыхать аромат красивого цветка, вы можете чувствовать песок на своих ладонях, можете играть в снежки и просто спуститься по лестнице, перепрыгивая через ступеньку. Вы можете это сами. Тогда вы можете все. И думайте чаще о смерти! Вы поймете, что она близко, она каждый день ходит рядом с вами. А значит, каждая секунда бесценна.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма