Отзывы о "Босиком по мостовой"

Оценка редакции
Barfuss
Inessa Neyman 24 сентября 2014, 01:08

Босиком по мостовой (2005 год).
Босиком по мостовой – забавная история любви двух неординарных людей. На экране мы видим девушку по имени Лайла, лечашуюся в психиатрической лечебнице, знакомство с которой проходит в момент, когда девушка пытается покончить жизнь самоубийством в туалете.Второй главный герой – молодой человек Ник Келлер (гениальный в своей игре Тиль Швайгер) – неудачник из богатой семьи, который не хочет признавать самого семья ни неудачником, ни частью этой семьи, идет по жизни «как получится», постоянно меняя работы. Его новый заработок – уборка в психиатрической больнице. в первый же день Ник чудом в последнюю секунду спасает Лайлу от смерти.
Сбегая из больницы, Лайла в один прекрасный вечер оказывается перед дверью холостяцкой квартирки Ника в сорочке и босиком, разом перевернув его с ног на голову. Лайла вносит в жизнь Ника детские эмоции, удивление, восторг, умение радоваться всему на свете. Эта история содержит чистые, невинные эмоции, искреннее счастье и Настоящие Поступки ради Любви.
Прежде всего, хочется сказать о работе режиссера этого фильма (которым стал актер, сыгравший главную роль – Тиль Швайгер). Фильм потрясающе атмосферен. Краски, музыка, диалоги, даже голоса главных героев (если смотреть на языке оригинала) – все работает на то, чтобы создать атмосферу сказки или сна. Кажется, что эта история несколько нереальна, она рассказывается в дымке, полудреме, что не отнимает у нее яркости эмоций и переживаний.
Конечно, нельзя не сказать про актера, сыгравшего Ника – Тиля Швайгера. Великолепный актер. В этом фильме нет ни одного момента, где хотелось бы сказать: «не верю», «перебор», «да что ж такое!» История идет без сучка, без задоринки. Как будто смотришь сон или слушаешь рассказ друга – веришь в каждую деталь.
Фильм так и говорит нам: а ну и что, что «босиком по мостовой»? Неважно, что ты делаешь. Неважно, чего от тебя хотят. Ты счастлив, у тебя на губах играет улыбка, светятся глаза и тебе больше ничего не нужно. Этот фильм приводит нас обратно в детство, когда нас не касались ограничения, установленные обществом, и когда сумасшествие считалось нормальным для каждого из нас.
Фильм смотреть! Под него обеспечен прекрасный теплый вечер с искренними эмоциями.

адис 21 июня 2014, 03:29

Какой-то бред! Пара психов – это много. Почему фильмы о душевнобольных, странных, юродивых считают высоким искусством, чуть ли не автоматически? Главная героиня просто раздражает – недалекая дамочка то ли с комплексами, то ли с чем-то серьезнее. Такое смотреть – только время терять!

рема 20 июня 2014, 12:18

Удивительная история любви с нескучным развитием событий. В этом кинофильме многое пришлось по душе, но больше всего подкупает искренность образов главных участников – их доверие, сопереживание друг другу, пробуждение чувств. Хоть Босиком по мостовой и является представителем жанра мелодрама, фильм этот наделен глубоким смыслом. Я в восторге от просмотра.

Владимир Дёмин 18 июня 2014, 05:49

Это немного странноватая картина, очень похожая на фильм 2001 года «Амели», но, само собой, с совершенно другим сюжетом. Некую неадекватность картине придаёт в большей степени сюжет о странной любви. О любви уборщика психиатрической больницы Ника Келлера и Лайлы. Но как всё началось? Просто Ник спасает девушку от самоубийства… случайно. Ну а потом Лайла заявляется в дом к Нику с намерениями остаться здесь навсегда. Ну а далее, пожалуй, самое лучшее в их совместной жизни событие – это путешествие, которое очень сильно сближает пару главных героев. Именно эти событие перевернут всю их жизнь.
Необыкновенное начало картины нравится многим зрителям, а в сочетании с темой любви оно смотрится ещё лучше. Жанр у фильма помимо драмы и мелодрамы комедийный – тут, действительно, есть некоторые сцены, от которых можно посмеяться до слёз!
О творческой команде фильма можно говорить очень долго, хотя среди имён почти нет прямо-таки знаменитейших людей! Начнём с Тиля Швайгера, имя которого достаточно известно. Он гениально сумел вжиться в образ этакого неудачника, которому почти всегда не везёт, но потом он привыкает ко всем переменам в своей жизни. Партнёром по фильму у Тиля стала исполнительница роли Лайлы - Йоханна Вокалек! После всего просмотра фильма можно с полной уверенностью подумать, что у этой женщины в самом деле какие-то психические расстройства и очень трудная жизнь. Йоханна потрясающе вжилась в образ! В фильме мы в основном следим только за этой парой, поэтому больше отмечать из актёров особо и некого. Но тут всплывает имя режиссёра… это опять гениальный Тиль Швайгер!!! Помимо этого он числится и в графах: продюсер, сценарист и монтажёр. Какой человек – такой и фильм, а фильм получился, действительно, гениальнейшим с любой точки зрения! Также потрясающая тройка композиторов передала нам все эмоции героев в музыке – это были Макс Бергхаус, Штефан Хансен и Дирк Райхардт. В целом получился комедийный и добренький фильм о любви, но для зрителей с 16 лет!

Slam 18 июня 2014, 05:40

Фильм добрый, светлый, показывающий не совсем типичную любовь, искренность отношений, поиск себя. Фильм обладает атмосферой тепла и особого очарования, но при этом имеет ряд минусов в сюжетной линии. В целом впечатления о картине сложились довольно приятные.

забава 18 июня 2014, 10:36

Фильм про любовь. Вернее, про поступки, которые, человек может совершить ради любви к любимому человеку. Очень романтичная легкая и добрая комедия. Хороший юмор, фильм оставляет о себе позитивные воспоминания. Для любителей жанра смотреть обязательно.

Kerima-filmix 17 июня 2014, 06:21

Этот фильм запечатлел память о войне, и был снят бывшим СССР. Такие фильмы стоит смотреть тем, для кого знание истории России – необходимый этап жизни. В этом фильме можно найти все, что есть в военных фильмах: трагедия, боль и надежда. Ролан Быков, как обычно, делает фильм более выразительным.

Наталья Сухарева 9 мая 2011, 07:35

Чудесное кино. Режиссура, музыка - великолепные. Можно, конечно, порассуждать, что всё предсказуемо: слишком уж чужд для главного героя мир, в котором ему приходилось вращаться. Может, финал несколько приторный. Но... Рассуждать об этом не хочется. Фильм очень понравился. Обязательно посмотрю его ещё.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия