Отзывы о "Семь психопатов"

Оценка редакции
Seven Psychopaths
Макс Ломаев 22 апреля 2019, 07:14

Многоуровневый сценарий в фильме "7 психопатов"

Фильм "7 психопатов", снятый Ирландским режиссером Мартином МакДонахом в 2012 году, являет собой исключительный пример сценарной эквилибристики и игры с восприятием зрителя. В отличие от большинства фильмов, сюжет в которых линеен или построен в пределах одной "реальности", "психопаты" как бы создают многослойный мир с множеством логических и сюжетных связей. Но обо всем по порядку.

Главный герой - сценарист Марти (Колин Фаррелл), компенсирующий творческий застой лёгким запоем и пишущий сценарий для фильма о 7 психопатах. И, внимание: фильм МакДонаха назван не в честь сценария Марти; фильм МакДонаха и есть фильм, снятый по сценарию Марти. На это указывают сотни отсылок; например, в середине фильма герои обсуждают, чем будет заканчиваться сценарий. Марти говорит, что после часа жести и перестрелок герои должны уехать в пустыню и просто общаться - так оно и происходит. Однако Билли, его друг-психопат, хочет, чтобы история завершилось перестрелкой - и изменяет сценарий по-своему (не зря на протяжении всей картины он просится в соавторы к Марти). Таким образом, главный герой пишет сценарий фильма, который является сценарием фильма про главного героя - 2 реальности перемешиваются, составляя единое полотно причинно-следственных связей и взаимодействий.

Однако после этого вывода логично спросить, не ассоциирует ли МакДонах своего героя с собой? На это явно указывает то, что Марти по сюжету - Ирландец, как и сам режиссер, да и тонкая созвучность имён (Марти - Мартин) говорит сама за себя. Более того, в ленте есть важная деталь - история героя Тома Уэйтса, которую тот рассказал Марти с просьбой вставить в свой сценарий - дабы найти свою возлюбленную. В фильме эта история никак не вплетается в сюжетное полотно, как бы стоит особняком - как будто МакДонах добавил ее по чьей-то просьбе, а не для развития нарратива. Таким образом, фильм 7 психопатов просачивается и в нашу реальность через смысловые связи с режиссером, снявшим его - и объединяет в себе 3 уровня (сценарий Марти - сам фильм - наш мир), перемешивая и сливая их воедино, позволяя героям напрямую влиять на сюжет, а зрителям - распутывать эту головоломку.

ирма 5 июля 2014, 11:54

Фильм сам по себе что-то среднее: и не плохой, и не хороший. Игра актеров средняя, сюжет не аховский. Мои ожидания не оправданы, уже гангстеров не знают куда еще можно прилепить, чтобы интересней было. Уже и собаку сюда приплели, из-за которой ее хозяином будет убито много народа.

эмма 4 июля 2014, 10:18

Какое название такой и фильм. Думал хорошая комедия, а оказалось, что просто потерял полтора часа своего времени. Дурацкий фильм, дурацкий сюжет. Смотреть становится неинтересно в первой половине фильма. Все предсказуемо. Не смотрите.

аарон 3 июля 2014, 02:09

На первый взгляд Семь психопатов кажется бессмысленным кубком событий, непонятных зрителю. Но, так как отнеслась к фильму серьезно из-за его наркотической тематики, то увидела в киноленте Макдона глубокий смысл. Правда, он надежно был скрыт за глупыми выходками главных участников.

виргиния 2 июля 2014, 03:25

Фильм на большого любителя! То ли триллер, то ли боевик. Смотреть было интересно, но уж больно странное кино. Даже трудно объяснить, о чем был просмотренный фильм. Я поняла, что «Семь психопатов» - интересное кино, но даже не знаю, что именно мне понравилось.

рамиз 1 июля 2014, 06:44

Яркий, оригинальный и непредсказуемый фильм, который переворачивает восприятие мира с ног на голову. Нестандартных решений в картине хоть отбавляй, безупречная актерская игра, отменный юмор. Фильм цепляет своей непредсказуемостью и абсурдностью, он обладает особым шармом и пикантностью.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия